19 апреля

18 апреля

Популярное

Журналисты Улан-Удэ зарабатывают меньше всех в Сибири

Экономика, 
Лучше всего работать в Красноярске

Многие школьники отмечают журналистику, как одну из самых привлекательных сфер для работы в будущем, именно поэтому в вузах всегда высокий конкурс на это направление. Но в последние годы ситуация в СМИ складывается не самым лучшем образом, что не могло не отразиться на возможности дальнейшего трудоустройства. Так, средний конкурс сегодня по Сибири в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа» составляет более 7 резюме на одно предложение, сообщает сайт по поиску работы и персонала HeadHunter.

С учётом того, что нормой является конкурс не более 5 резюме, можно смело говорить о том, что количество желающих работать превышает предложения на рынке. Самая конкурентная ситуация на сегодня в Томске: более 10 резюме на одно предложение. При этом, с прошлого года наблюдает оживление на рынке: рост предложений для сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа» в Сибири составил 12%.

- Конечно, после вузов, далеко не все профессиональные журналисты будут работать по профессии, - комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири. – Но такую ситуацию мы видим во многих отраслях, когда после учебы идет работать по специальности половина молодых специалистов, а потом остается чуть больше трети. В журналистику многих привлекает внешний блеск, но редкие школьники понимают, что эта работа тяжелая, временами даже опасная. Когда приходит это понимание, вчерашние журналисты уходят в «Маркетинг, рекламу, PR», продажи или «Информационные технологии», например, в качестве администраторов групп, SEOспециалистов.

Из интересных наблюдений: среди журналистов Сибири женщин в три раза больше, чем мужчин. А вот специальное образование есть только у 32%».

Что касается заработных плат, то самое высокое вознаграждение сегодня в Сибири журналистам предлагают в Новосибирске и Красноярске. Для сравнения, в Москве среднее вознаграждение журналиста составляет 45 000 рублей.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^