21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Сельхозпроизводители Бурятии: «Мы станем гостями на собственной земле»

Сельхозпроизводители Бурятии: «Мы станем гостями на собственной земле»
Экономика,  Фото:из архива Baikal-daily.ru
Фермеры Бурятии просят защиты от пришлых конкурентов

О проблемах сельхозпроизводителей в Народном Хурале заявили они сами на заседании по развитию агропромышленного комплекса республики.

Одну из остро стоящих проблем первый озвучил глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов. Он предсказал почти апокалиптический конец от продажи земель Бурятии с торгов.

Тема конкуренции на торгах уже неоднократно поднималась в строительстве и в других отраслях. В сельском хозяйстве она имеет свои особенности.

После развала Союза пашни и сельхозугодья в основном принадлежат бывшим колхозникам в виде паёв. Те участки, что собственники не принялись обрабатывать сами, чаще всего стоят брошенные, без элементарного межевания. Сейчас их через суды обращают в свою собственность муниципалитеты. И затем продают с торгов, на которых решает судьбу участков только цена предложения. Поскольку сельхозпроизводители - люди откровенно не самые богатые, конкуренция складывается не в их пользу.

- На аукционах выигрывают сильные игроки, местным жителям трудно конкурировать с гигантами. У нас озёрный район, а мы в своих озёрах не можем рыбу ловить. Мы станем гостями на собственной земле. Наша земля должна приносить прибыль местным жителям, а не соседним регионам, - заявил глава Селенгинскогорайона.

Поддержал его и представитель реального сектора, председатель СПК «Колхоз «Искра» и член общественного совета при минсельхозе Бурятии Василий Коршунов.

- Решение о раздаче земель, разделении на паи было ошибкой. Люди отказываются, не оформляют свои участки, у нас есть угроза остаться без земли. Сейчас оформлением занялись сельские администрации, но не факт, что эти земли получат люди, которые на них реально работают. Потому что земли выставят на торги. По нашему району две тысячи гектаров забрали китайцы, эти земли сейчас пустуют. Сейчас монголы пришли, - возмутился председатель. - Надо что-то делать, мы налогоплательщики худо-бедно, с протянутой рукой не стоим.

Отметим, озвученная проблема вытекает из федерального закона, защищающего конкуренцию и бюджеты. Это производители вполне осознают. И тем не менее, просят депутатов «что-то с этим делать».

В резолюции заседания требование помочь защититься от пришлых конкурентов отражения не нашло. Кто и как будет решать вопрос (волнующий не только отрасль сельского хозяйства), и будет ли, пока неизвестно.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^