19 марта

18 марта

Популярное

Бурятский беррилий может занять 30% мирового рынка

Экономика, 
Его будут обогащать в Забайкальском крае

Производство бериллия по технологии томских политехников начнется к 2019 году. Томский политехнический университет и научно-производственное объединение «Редкие металлы Сибири» завершили первый этап проекта. Об этом рассказал на пресс-конференции проректор по научной работе и инновациям ТПУ Александр Дьяченко, сообщают «Сибновости».

Материал является высокотехнологичным и применяется для производства инструментов шахтеров, оружия и частей космических аппаратов.

«Сегодня бериллий производят три страны мира: США, Китай и Казахстан. Производство в Казахстане испытывает бериллиевый голод, запасы концентрата кончаются. Тогда Россия попадет в зависимость от поставок США и Китая <…> Стоимость высокочистого бериллия составляет тысячу долларов за килограмм. Стоимость изделий (фольга, зеркала) до 10 тысяч долларов (за килограмм)», - пояснил Дьяченко.

С помощью новой технологии Россия сможет занять 30% рынка производства бериллия в мире. Добыча будет идти на Ермаковском месторождении в Бурятии, обогащение – на заводе в Краснокаменске Забайкальского края. По плану, проектирование будущего производство намечено на 2017 год, строительство пройдет в 2018-м и к 2019 году откроется производство.

Технология томских ученых заточена под отечественную руду, пояснил завкафедрой химической технологии редких и радиоактивных элементов ТПУ Роман Крайденко.

«Отечественное сырье содержит до 25% фторидных соединений. Отсюда и появилась необходимость разработки новой технологии, которая позволила бы экономически выгодно перерабатывать отечественное сырье. Нами были предложены новые подходы переработки концентратов с помощью фторидных соединений», - рассказал Крайденко.

Третий этап проекта предполагает запуск производства изделий из бериллия. Линию могут открыть на Сибирском химическом комбинате в Северске.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^