20 апреля

19 апреля

Популярное

В «деле» о моратории на вылов омуля Росрыболовство спросит жителей Бурятии

В «деле» о моратории на вылов омуля Росрыболовство спросит жителей Бурятии
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
После совещания с главой Бурятии Росрыболовство решило обсудить планируемый мораторий на вылов омуля с общественностью

Вячеслав Наговицын и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков во время рабочей поездки главы Бурятии в Москву обсудили меры по сохранению и восстановлению популяции байкальского омуля. Речь шла о наращивании объёмов выпуска молоди байкальского эндемика. Рассмотрены вопросы, связанные с возможностями финансирования таких мероприятий как за счёт средств федерального и регионального бюджетов, так и за счёт компенсационных выплат, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Илья Шестаков и Вячеслав Наговицын также уделили большое внимание мерам, направленным на пресечение нелегального оборота продукции из байкальского омуля и усилению рыбоохраны, а также запрету на вылов этого вида рыбы. Глава республики подчеркнул большое социально-экономическое значение промысла омуля для региона и выступил с предложением отложить введение моратория на вылов или смягчить эту меру.

Илья Шестаков отметил необходимость временного ограничения добычи, чтобы предотвратить полное исчезновение байкальского омуля и восстановить его популяцию. При этом окончательное решение будет принято по итогам общественного обсуждения, в том числе с учётом позиции региона, добавил глава Росрыболовства. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Ранее Росрыболовство предложило в 2017 году ввести полный запрет на вылов омуля с сохранением его на три года. В правительстве Бурятии эту меру не считают действенной. Ситуация, по мнению правительства Бурятии и республиканского МВД, сложилась в первую очередь из-за неэффективного проведения мероприятий по искусственному воспроизводству омуля, возможных злоупотреблений. Четыре последних года «Востсибрыбцентр» не выполнял план по выпуску молоди.

Вячеслав Наговицын попросил Росрыболовство провести проверку эффективности рыбоводных заводов, чтобы выработать решение по восстановлению и сохранению омуля. В первую очередь нужно эффективное рыборазведение, считает глава Бурятии.

Министр природных ресурсов России Сергей Донской, будучи 11 января на открытии года экологии в России в Танхое, согласился с мнением Вячеслава Наговицына.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^