19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии требуют банкротства Селенгинского ЦКК

В Бурятии требуют банкротства Селенгинского ЦКК
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Требование в Арбитраж заявил поставщик спецформы

В Арбитражный суд Бурятии поступил иск о банкротстве Селенгинского целлюлозно-картонного комбината. Требование поступило от иркутского ООО «Спецснаб».

Компания-истец оптом торгует непродовольственными товарами. На Селенгинский ЦКК «Спецснаб» поставлял спецодежду, спецобувь и средства индивидуальной защиты. Товар был принят комбинатом ещё в 2013 году, когда СЦКК находился на грани разорения и полной остановки. И не оплачен по сей день. В 2015-2016 годах поставщик взыскал с комбината сумму долга с неустойкой двумя исками. Задолженность по ним составила около 790 тысяч рублей. Теперь иркутский поставщик требует банкротства своего бурятского партнёра из-за долга в 558 тысяч рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», неделю назад суд признал долг комбината перед МРСК Сибири.С ЦКК в пользу энергетиков была взыскана неустойка в размере 7,9 миллионов рублей. Эта неустойка рассчитана из 27-миллионного долга, сформировавшегося ещё в 2015 году и также до сих пор не оплаченного. Штраф комбината продолжит ежедневно расти вплоть до погашения долга.

Кроме этого, на взыскании с Селенгинского целлюлозно-бумажного комбината у судебных приставов находятся исполнительные листы на сумму, превышающую 250 миллионов рублей.

Арбитражные иски, по которым судится компания, и часть из которых признана, превышают 2 миллиарда рублей, из них 1,5 за последние три года.

Большую часть долгов предприятия, признанных судами(около миллиарда рублей), составляет банковская и кредитная задолженность. Значительная часть оборудования СЦКК заложена под кредиты.

За кредитными идут долги перед поставщиками (446 миллионов), один из которых и заявил иск о банкротстве комбината «за полмиллиона». На третьем месте по объёму требований к СЦКК находятся поставщики электроэнергии (379 миллионов).

Однако это уже «остатки» былой долговой ямы. Ещё год назад на третьем месте кредиторов числились налоговые органы, на сегодня их требования к комбинату минимальны. За 2016 год компания практически полностью погасила налоговые долги. Сегодняшнюю сумму долга в 9 миллионов, после нескольких сотен миллионов прошлогодней задолженности, в расчёт можно не брать.

Напомним, в 2013 году градообразующий Селенгинский ЦКК находился на грани разорения. Из-за двухмиллиардных долгов компании грозило закрытие и полная остановка, а 1700 работникам комбината – повальная безработица в родном посёлке. В 2014 году комбинат выкупил крупнейший лесозаготовитель Бурятии, - имеющая собственное сырьё для производства картона «Байкальская лесная компания». На предбанкротном комбинате началась модернизация. Для этих целей новое руководство попросило правительственную гарантию на кредит в 1,5 миллиарда. Он был выделен, но в итоге пользоваться гарантией ЦКК не стал.

Во время визита главы Бурятии Вячеслава Наговицына на комбинат в 2016 году директор пообещала до конца года погасить долг перед бюджетом. Обязательство было выполнено. Тогда же директор СЦКК Лилия Деева сообщила, что компания расширяет экспортные контракты на рынки Европы, Японии и других стран, и планирует рассчитаться со всеми долгами за ближайшие три года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^