19 марта

18 марта

Популярное

Улан-удэнские сети водоснабжения и канализации уйдут с молотка

Улан-удэнские сети водоснабжения и канализации уйдут с молотка
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
ОАО «Водоканал» в Улан-Удэ объявлен банкротом

Арбитражный суд Бурятии принял решение признать ОАО «Водоканал» несостоятельным. На предприятии введено конкурсное производство, и имущество компании должно быть реализовано с молотка для гашения требований кредиторов. Это произошло после декабрьского отчёта внешнего управляющего компании. Из него следовало, что вывести ОАО из состояния неплатёжеспособности не удалось.

Управляющий предлагал оздоровить ОАО и выручить на его деятельности 603,9 миллиона рублей. Это позволило бы покрыть долги предприятия, коих на сегодня насчитано на 493,4 миллиона рублей.

Для этого требовалось взыскать дебиторскую задолженность в 177, 5 миллиона плюс долги с горожан в размере 2,7 миллионов рублей. Предлагалось также расширить услуги испытательной лаборатории и заработать на этом ещё 99,7 миллионов за год. Увеличить размер арендной платы за аренду коммунальных сетей до 98,6 миллионов и получить субсидию учредителя - администрации Улан-Удэ на сумму 148,5 миллионов. А также продать имущество должника, не связанного с производством выручив на этом ещё 2,9 миллионарублей.

Но кредиторы сочли, что гарантий возврата средств этот план им не даёт. И приняли решение требовать банкротства должника. Это означает, что городским сетям будут искать нового покупателя, и нет гарантий, что выкупить их сможет именно администрация Улан-Удэ.

Напомним, ОАО «Водоканал» было образовано в 2010 году на месте предыдущего обанкротившегося МУПа. Единственным учредителем стал комитет по управлению имуществом Улан-Удэ. В конце того же года ОАО заключило договор аренды с ООО «Байкальские коммунальные системы», дочерним обществом «Российских коммунальных систем». Всё имущество – а это коммунальные сети города, былоприватизировано на ОАО и передано в аренду «БКС». Считалось, что «инвестор» будет вкладывать средства в модернизацию устаревших коммуникаций и сможет вывести городское коммунальное хозяйство в зону рентабельности. Но чуда не произошло – для него требовались деньги, взять которые с населения, повысив тариф, власти не решились. «БКС» так и не начали модернизацию сетей. И в 2015 годуотношения городского ОАО с «БКС» были расторгнуты.  

Всё это время долги и «БКС» и ОАО «Водоканал» росли. На ОАО «Водоканал» то и дело поступали иски с требованием банкротства. Процедура банкротства ОАО началась после иска «Читаэнергосбыт» апреле 2014 года. Кроме энергетиков, финансовые требования к должнику имели налоговая (139 миллионов рублей) и фонд социального страхования (69 миллионов). В августе 2015 года на предприятии было введено наблюдение.

Городские власти создали новое предприятие – МУП «Водоканал», чтобы управлять водоснабжением горожан.И передали коммунальные сети в аренду новому МУП. Но сами коммуникации, приватизированные на ОАО и составляющие его уставной капитал, вывести и передать в собственность МУПа так и не смогли.

Это имущество составляет 491 километр водопроводных сетей, 420 километров сетей водоотведения, 34 канализационных насосных станции, 10 водопроводных насосных станций и три водозаборных сооружения, - то есть вся система жизнеобеспечения многоквартирных домов Улан-Удэ холодной водой и канализацией.

Согласно законодательству о банкротстве, конкурсный управляющий должен продать с аукциона всё имущество должника, чтобы рассчитаться с его долгами. Поскольку имущество является частью коммунальной структуры жизнеобеспечения, делить его на части по закону нельзя. Продавать все сети должны единым лотом, понижая цену после каждых неудачных торгов. Торги эти будут открытыми и участвовать в них может любой желающий, имеющий достаточно средств.  Каким образом город будет возвращать коммуникации обратно в свою собственность, пока остаётся не известным.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^