19 марта

18 марта

Популярное

Китайские инвесторы будут выращивать орхидеи в Бурятии

Китайские инвесторы будут выращивать орхидеи в Бурятии
Экономика,  Фото:pixabay.com, пресс-служба правительства РБ
Вторым инвестпроектом станет производство пляжных зонтиков

Крупная международная компания «Activa» (КНР), с которой правительство Бурятии подписало соглашение в апреле 2016 года, приступила к реализации двух инвестиционных проектов на территории села Брянск Кабанского района. Проекты связаны с глубокой переработкой мягкой древесины и выращиванием орхидей, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Глава республики Вячеслав Наговицын побывал с рабочей поездкой на производственных площадках в Кабанском районе и обсудил с инвесторами ход реализации проектов. По итогам встречи профильным министерствам поручено оказать компании помощь в решении ряда вопросов.




В рамках одного из проектов планируется создание предприятия по глубокой переработке древесины до 120 тысяч кубометров и производству пляжных зонтиков, востребованных в туристической отрасли.

Кроме того, компания намерена построить складские помещения общей площадью до 50 тысяч квадратных метров с подъездными железнодорожными путями и предоставлять услуги для торговых и логистических компаний по обработке грузов.

На сегодняшний день приобретена производственная база площадью 6 га с железнодорожным тупиком, устанавливается лесопильное и деревообрабатывающее оборудование, начата работа по организации производства.




На этой же производственной площадке будет создан круглогодичный тепличный комплекс по выращиванию орхидей. Запуск первой теплицы планируется во 2-ом квартале 2017 года. Она будет отапливаться от котельной, работающей на отходах деревообработки. Сегодня уже ведутся строительно-монтажные работы по установке сушильных камер, универсальной котельной мощностью до 6 тн пара/час и первой экспериментальной теплицы площадью до 1000 кв. м.




Генеральный директор предприятий Лай Нань Хун поблагодарил главу Бурятии Вячеслава Наговицына и Фонд регионального развития за содействие. По его словам, компания настроена на долговременное сотрудничество с республикой.

- Мы инвестируем в Бурятию собственные средства. В отличие от некоторых других бизнесменов, наша компания готова развивать здесь производство, для этого приобретаем производственные базы, оборудование, - рассказал Лай Нань Хун .

В дальнейших планах – строительство современного придорожного комплекса, включающего стоянку, автозаправочную станцию, а также гостиницы и зоны отдыха.
В настоящее время предприятием вложено инвестиций на сумму порядка 100 млн. рублей, создано 15 рабочих мест, на которых задействованы местные жители поселка. Всего объем инвестиций по обоим проектам составляет 1 миллиард рублей. Планируется создание 150 рабочих мест.

По словам генерального директора Фонда регионального развития Анатолия Думнова, интерес инвесторов к республике растет. Причём предложения поступают не только от внешних (из Китая, Кореи, российских регионов), но и от местных предпринимателей. За последние два года количество проектов увеличилось в 2,5 раза. «Сегодня у нас в разработке находится 39 инвестпроектов. Это говорит о том, что Бурятия интересна инвесторам и они готовы вкладывать свои средства. Мы со своей стороны готовы всем оказывать поддержку. Приглашаем к сотрудничеству», - отметил Анатолий Думнов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^