16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии без разрешения сдали сельхозземлю китайцам

В Бурятии без разрешения сдали сельхозземлю китайцам
Экономика,  Фото:pixabay.com
ООО «Агропромышленная компания «Луч» предоставила в распоряжение двум гражданам КНР земельные участки без договора субаренды и разрешения района

Прокуратура Тарбагатайского района выявила нарушения законодательства об охране озера Байкал, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В 2016 году генеральный директор ООО «Агропромышленная компания «Луч» предоставила в распоряжение двум гражданам КНР земельные участки.

Землю эту сельхозкомпания в арендовала у Тарбагатайского района для ведения огородничества. Но арендаторы сдали участки китайцам без оформления договора субаренды и без разрешения администрации района.

Причём земельные участки расположены в водоохранной зоне реки Селенга. Граждане КНР выращивали на них овощи в открытом грунте и в теплицах.

Но в нарушение Водного кодекса «субарендаторы» без решения пользовались водой из реки для полива культур. А также организовали стоянку для транспорта, не имеющего твердого покрытия, на берегу Селенги.  

Кроме того, в 20 метрах от уреза воды был установлен железный вагончик для отдыха обслуживающего персонала. Возле него складировались твердые бытовые отходы. В результате вместе со сточными водами отходы беспрепятственно попадали в реку.

По результатам проверки прокурор Тарбагатайского района обратился в суд с иском о понуждении получить разрешение на предоставление водного объекта, оборудовать стоянку с твердым покрытием, организовать сбор и вывоз бытовых отходов.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил. Решение не вступило в законную силу.

ООО «Агропромышленная компания «Луч» зарегистрирована в Улан-Удэ. Генеральным директором компании является Го Наталья Марковна. Уставный капитал организации 12 тысячи рублей. Основной вид деятельности - выращивание овощей.

В Арбитражном суде Бурятии рассматривается иск Тарбагатайского района к компании о досрочном расторжении договора аренды от 10 апреля 2007 года на участок площадью 126,6 тысячи кв.м.

Еще один иск администрации района к компании о расторжения договора аренды на другой участок площадью 9,7 тысячи кв.м. за неиспользование земель по назначению уже рассмотрен и суд отказался его удовлетворить.

Суд пришёл к выводу, что ответчик не пользовался землёй по уважительной причине и только в 2016 году, чего истец не опроверг.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^