16 марта

15 марта

Популярное

Работающее население Бурятии закредитовано на 81%

Работающее население Бурятии закредитовано на 81%
Экономика,  Фото:pixabay.com
Средний размер долга на одного заёмщика в республике снизился до 178 тысяч рублей

Аналитики Объединенного Кредитного Бюро оценили изменение доли охвата населения розничными кредитами. Они сопоставили количество заёмщиков с открытыми кредитами с количеством экономически активного занятого населения в регионе. А также рассчитали размер среднего долга российских заёмщиков перед банками на 1 декабря 2016 года. 

Самая высокая доля зафиксирована в республике Алтай. За год она выросла с 90% до 99%. Также регион имеет один из самых высоких показателей по среднему количеству кредитов на 1 заемщика – 2 кредита (при среднем значении по России – 1,7) и самый низкий показатель по среднему размеру долга на 1 заемщика – 106 тысяч рублей.

Высокие показатели доли охвата отмечены в Курганской области (86%), Тыве (83%). Бурятия – на четвёртом месте. Сейчас в республике кредиты имеет 81% работающих жителей. Отметим, что в прошлом году их было на 6% меньше.

Минимальные показатели по доле заемщиков традиционно отмечаются в республиках Северного Кавказа: Ингушетии (17%), Дагестане (19%), Чечне (20%).

В целом по России доля экономически активного занятого населения с открытыми кредитами с 1 декабря 2015 года по 1 декабря 2016 года выросла с 59% до 61%. Количество заемщиков с открытыми кредитами выросло с 42,6 до 44,7 миллиона человек (на 5%).

Средний размер долга по всем кредитам на одного заемщика за год снизился с 214 до 209 тысяч рублей.

Больше всего должны банкам заемщики на Чукотке (482 тысячи рублей), ХМАО (410 тысяч рублей) Магаданской области (389 тысяч рублей).

Самые маленькие долги у заемщиков Алтая (106 тысяч рублей), Дагестана (130 тысяч руб.) и Алтайского края (132 тысяч рублей).

В Бурятии за год средний размер долга снизился на 5% (со 188,3 тысячи рублей до178,2 тысячи рублей).

- Такая тенденция связана с оживлением розничного кредитования, которое наблюдалось в течение всего прошлого года. За 11 месяцев 2016 года банки выдали на 13% больше кредитов, чем за аналогичный период 2015 года. При этом по данным Росстата количество экономически-активного занятого населения за год выросло только на 0,3%, комментирует генеральный директор Объединенного Кредитного Бюро Даниэль Зеленский, цитирует его пресс-служба ОКБ.

Он предполагает, что снижение среднего размера долга, скорее всего, является отложенным эффектом кредитной политики банков в 2015 году, когда средние суммы выдаваемых кредитов значительно снизились.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^