16 марта

15 марта

Популярное

Глава Росрыболовства: В запрете на вылов байкальского омуля нет ничего страшного

Глава Росрыболовства: В запрете на вылов байкальского омуля нет ничего страшного
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
В противном случае рыба может исчезнуть, заявил Илья Шестаков

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков прокомментировал вопрос запрета вылова омуля на Байкале. По его словам, без ограничения никак не обойтись.

- Ограничение вылова вводить необходимо. В противном случае можем полностью потерять запас. Учёные говорят, что он находится на критически низком уровне и надо принимать решительные меры, - сообщил он в интервью «Российской газете».

Глава ведомства подчеркнул, что «полностью побороть нелегальный оборот продукции из омуля мы не можем, пока есть возможность легального промысла». В то время как полный запрет автоматически прекратит оборот продукции.

- То есть любой товар из этого вида рыбы будет нелегальный. Мы настаиваем именно на такой жесткой мере, - заявил он. - Здесь нет ничего страшного. В Советском Союзе практически 13 лет был запрещен вылов байкальского омуля. Благодаря этому запас полностью восстановился и омуль снова смогли добывать в промышленных масштабах.

Вместе с тем, Илья Шестаков признаёт «социальную напряжённость», с которой связан запрет. Однако «лучше принять тяжелое решение сейчас, чем потом потерять вид полностью или работать над его восстановлением долго и затратно, как в случае с осетровыми Каспия», отметил он.

Как сообщал «Байкал-Daily», Росрыболовство намерено ввести полный запрет на вылов омуля с 2017 по 2019 годы. Запрет коснётся не только промышленной добычи омуля, но и любительского рыболовства. Исключение составит только рыболовство в научно-исследовательских целях и для аквакультуры, искусственного восстановления популяции.

По данным ведомства, из-за ряда природных и антропогенных факторов общая биомасса омуля за последние 15 лет снизилась в два раза - до 10 тысяч тонн. При этом вылов в 2015 году непосредственно в озере Байкал сократился на 30% - до 536 тонн омуля, это почти в 2 раза меньше, чем в 2013 году.

Категорически против запрета выступают жители сёл на Байкале, для которых ловля омуля зачастую – единственный источник дохода. Согласие с ними выразили министр природных ресурсов РФ Сергей Донской и глава Бурятии Вячеслав Наговицын на открытии Года экологии, которое прошло на Байкале.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^