16 марта

15 марта

Популярное

Потребители Улан-Удэ могут оказаться в судах из-за «дочки» «Улан-Удэ Энерго»

Потребители Улан-Удэ могут оказаться в судах из-за «дочки» «Улан-Удэ Энерго»
Экономика,  Фото:pixabay.com
«Улан-Удэ Энерго» организовала сбытовую компанию, которая, игнорируя нормы и правила, взимает с абонентов плату за электроэнергию. Платящие этой организации могут оказаться под санкциями

На прошлой неделе генеральный директор АО «Улан-Удэ Энерго» Олег Шпилевский дал пространное интервью одному из местных СМИ, в котором объяснил создание дочерних предприятий экономической необходимостью. Как пример успеха была представлена «Электротехническая компания» о которой речь чуть ниже. А пока ещё об одной «дочке» «Улан-Удэ Энерго», о которой топ-менеджер решил умолчать.

В конце ноября 2015 года по тому же адресу, что и «Улан-Удэ Энерго» (Жердева,12) было зарегистрировано ООО «Улан-Удэнская Городская Энергосбытовая Компания». Единственным учредителем её стал представитель «Улан-Удэ-Энерго» в судах и, вероятно, штатный юрист компании Баир Гомбоев. Генеральным директором сбытовой компании на сегодня является Елена Бурдуковская, которая одновременно трудится замгендиректора «Улан-Удэ Энерго». Связь между сбытовой компанией и сетевой с долей муниципалитета очевидна - от адреса до фамилий руководителей. Вопрос - почему Олег Шпилевский умолчал о ней в своём интервью, рассказывая о экономике «Улан-Удэ Энерго»?

Может быть потому, что появление «Улан-Удэнской Городской Энергосбытовой Компании» и начало её деятельности очень сильно напоминает шумный скандал нескольких лет назад с омской «Тепловой компанией». Тогда её появление в городе чуть ли не парализовало теплоснабжение города, устроило панику среди населения в связи с путаницей в платежах, и властям Бурятии пришлось решать проблему в форс-мажорном порядке.

Тем более что интересанты всё те же. «Улан-Удэ Энерго», несмотря на присутствие в акционерах мэрии Улан-Удэ (25 процентов + 1 акция), продолжает контролировать Александр Антропенко, бывший руководитель МРСК Сибири. Иногородний, омский контроль над сетевым хозяйством Улан-Удэ уже становился причиной крупных скандалов в энергетике Бурятии, и зоной повышенного риска для энергоснабжения столицы Бурятии.

К тому же надо отметить необычную кадровую политику в «Улан-Удэ Энерго». Например, во второй половине 2016 года, заместителем генерального директора компании по развитию и реализации услуг работал некий Сергей Зорин. Он стал знаменит на весь российский энергетический рынок в 2013 году. Как сообщали ярославские СМИ, будучи директором «Яргорэлектросети», он был задержан в одном из ресторанов в центре Ярославля вместе со своим заместителем Анатолием Королевым после того, как им передали портфель с миллионами. В этот момент к обладателям 2,5 миллионов рублей подошли сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями. Будущего топ- менеджера «Улан-Удэ Энерго» подозревали в получении многомиллионной взятки. Тогда Станислав Охнич, старший следователь 1 отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по области так комментировал деятельность Зорина: «Преступление относится к категории особо тяжких, наказанием за которые предусмотрено лишение свободы до 12 лет, совершено умышленно, корыстной направленности. Суд Ярославля тогда вынес решение - заключить Зорина под стражу и поместил в СИЗО. Но, видимо, Сергей Зорин легко отделался. Вопрос - зачем человеку со столь «серьёзным опытом» доверили ответственный пост в 2016 году в Улан-Удэ?

На фоне таких рисков для энергетики города самое время вернуться к «Улан-Удэнской Городской Энергосбытовой Компании». Что происходит в Улан-Удэ?

Пользуясь электричеством в сетях, «Улан-Удэ Энерго» осуществляет технологическое подключение. С потребителя берутся немалые суммы за техприсоединение, а далее за потреблённую электроэнергию берут деньги в рамках сбыта. По сути, сбытовая компания продает то, чего не купила, а взяла у материнской компании. Возникает вопрос к контрольным и надзорным органам - а, что, так можно было?

Ведь предприятия и организации, которые решились работать с «Улан-Удэнской Городской Энергосбытовой Компанией» находятся в самой уязвимой ситуации. «Дочка» «Улан-Удэ Энерго» получает деньги с потребителей, никому их не отдаёт за поставленную электроэнергию и тратит как хочет.

Таким образом, те потребители, которые уже заплатили «Улан-Удэнской Городской Энергосбытовой Компании», могут оказаться перед необходимостью платить второй раз за один и тот же товар. Эксперты рекомендуют прежде всего «Читаэнергосбыт» провести разъяснительную работу в СМИ о рисках, которые несут предприятия и организации, которые пользуются услугами новоявленной «дочки» «Улан-Удэ Энерго».

По мнению всех опрошенных экспертов, контроль над деятельностью «Улан-Удэнской Городской Энергосбытовой Компании» находится у контрольных и надзорных ведомств. Именно там должны рассмотреть ситуацию и сделать надлежащие выводы. Иначе может повториться ситуация как с омской «Тепловой Компанией» - на территории Улан-удэ потребители в массовом порядке окажутся крайними, и всё закончится социальным напряжением.

Не всё ладно и с другой «дочкой» «Улан-Удэ Энерго» - «Электротехническая компания». Напомним, что Г-н Шпилевский в своем интервью попытался объяснить, что предприятию, которое будет заниматься «строительно-монтажными работами, производством оборудования, светильников», понадобился уставной капитал в 688 миллионов рублей. Зачем именно такие деньги должны были уйти со счёта «Улан-Удэ Энерго» на счёт «дочки», объяснений не последовало. Зато Олег Шпилевский в интервью в отношении акционера «Улан-Удэ Энерго» - мэрии Улан-Удэ, сказал: «Ни о каких конфликтах с мэрией у нас речи не идёт… Мэрия же на сегодня, наоборот, поддерживает нашу компанию как акционер».

Однако это совсем не так. Хронология попытки переложить почти 688 миллионов рублей из сетевой компанию в «дочку» такова. Август 2016 - «Улан-Удэ Энерго» собрание акционеров принимает решение внести в уставный капитал «дочки» гигантские деньги, причём представители мэрии голосуют против. Сентябрь 2016 - КУИ мэрии Улан-Удэ подаёт в суд на «Улан-Удэ Энерго» и просит признать недействительным это решение внеочередного общего собрания акционеров. Позиция городских властей на суде очевидна: «Улан- Удэ Энерго» находится в тяжёлом финансовом состоянии, в связи с чем принятое решение ведёт к увеличению кредиторской задолженности, неблагоприятным последствиям для самого общества, так и для его акционеров». Январь 2016 - Арбитражный суд принял решение отказать в иске КУИ Улан-Удэ, подтвердив, что «Улан-Удэ Энерго» с омским контролем может выносить деньги от городского стратегического объекта в дочерние предприятия.

И вот после этого Олег Шпилевский объясняет - конфликта нет, более того, мы подумали и решили, что 688 миллионов действительно много, и мы сбавим уставной капитал сразу на полмиллиарда рублей до 183 миллионов.

По итогу истории. Во-первых, вплоть до текущего месяца мэрия и «Улан-удэ Энерго» судились за вывод средств с сетевой компании, путём внесения этих денег в «дочку» - значит, конфликт между акционерами есть. Причём до сих пор не объяснено, зачем всего лишь дочернему энергопредприятию нужен был столь гигантский уставной капитал на своих счетах. Во-вторых, сначала объявление о выводе средств в другую компанию, потом суд, и потом «мы передумали на полмиллиарда денег». И главный вопрос - «Улан-Удэ Энерго» успело перевести в уставной капитал дочернего предприятия 688 миллионов? Если да - то при уменьшении уставного капитала куда делись эти самые полмиллиарда отмененных? Если деньги не были переведены, то в «Улан-Удэ Энерго» очень странно планируется бизнес в который сначала решается перегонять сотни миллионов рублей, потом, словно чего то испугавшись, отменяется.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^