16 марта

15 марта

Популярное

Селенгинский ЦКК прибавил к своим долгам 7,9 миллионов

Селенгинский ЦКК прибавил к своим долгам 7,9 миллионов
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Штраф за неоплаченный долг будет расти до погашения основной суммы

На прошлой неделе Арбитражный суд Бурятии вынес решение по иску МРСК Сибири к ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат». Суд взыскал с ЦКК 7,9 миллионов рублей в пользу МРСК Сибири - неустойку за неоплаченное электричество.

Дело в том, что Селенгинский ЦКК до сих пор не рассчитался за электричество, поставленное в январе-июле 2015 года. Ранее МРСК Сибири взыскала этот долг в размере 27,4 миллиона рублей несколькими исками. Но долги не были погашены даже после решений суда.

Чтобы стимулировать должника, поставщик электричества заявил иск о штрафных санкциях. Требование о неустойке по просроченному долгу составило на день подачи иска 6,7 миллионов рублей. Однако за время судебной тяжбы сумма требования выросла больше, чем на миллион.

Должник в суде об уменьшении размера неустойки не просил.

Так что 11 января суд полностью удовлетворил требование истца, присудив Селенгинскому ЦКК выплатить к уже накопленным долгам 7,9 миллионов рублей. Размер требования остаётся неокончательным. Каждый день штраф за неуплаченный долг продолжает расти. Полная его сумма будет рассчитана в день уплаты основного долга и вполне может «дорасти» до этой суммы.

Вместе с этими неисполненными обязательствами за комбинатом числится только по исполнительным производствам 158 миллионов рублей. В их числе 22 просроченных требования по страховым взносам на 94 миллиона рублей и 8 миллионов задолженности по налогам. За последние три года предприятие заложило в банки конвейер, варочные котлы, пресс-формы, и десятки узлов и агрегатов, необходимых для функционирования предприятия.

Напомним, в 2013 году производство находилось на грани полной остановки и банкротства по долгу в 2 миллиарда. Эту проблему озвучила журналист из Бурятии на пресс-конференции Владимира Путина, напомнив про 1700 работников предприятия.

В начале 2014 года комбинат с накопленными долгами приобрели крупнейшие лесопользователи Бурятии - собственники «Байкальской лесной компании» семья Пруидзе. Возглавила комбинат Лилия Деева, ранее занимавшая одну из руководящих должностей в «Байкальской лесной компании».

В 2015 году компания попросила в правительства Бурятии 1,5 миллиарда госгарантии и получила одобрение. Но деньгами так и не воспользовалась.

В 2016 году Селенгинский ЦКК посетил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. На встрече Лилия Деева пообещала, что компания до конца года рассчитается с накопленным долгом по налогам в 186 миллионов и отдаст все долги в течение трёх лет. Новое руководство провело модернизацию оборудования, планировался выход на рынки Европы и Азии. Выправить предбанкротную ситуацию комбинату в немалой степени помогло падение рубля, в результате которого прибыльность экспортного предприятия выросла вдвое. Об этом пошутил глава Бурятии в беседе с Лилией Деевой: «Мы, чтобы вам помочь, мировой кризис организовали».

Отметим, за последний год основные требования по просроченным обязательствам к Селенгинскому ЦКК предъявляли в основном энергетики. Иски о банкротстве комбината возвращены заявителям. По данным на июнь 2016 года, компания выплатила в казну большую часть просроченных налоговых обязательств.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^