19 марта

18 марта

Популярное

Дело о банкротстве «Улан-Удэстальмост» прекращено

Дело о банкротстве «Улан-Удэстальмост» прекращено
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Соответствующее решение принято Арбитражным судом

Арбитражный суд Бурятии завершил дело о банкротстве Улан-Удэстальмост. Всем кредиторам, требовавшим банкротства завода, отказано. 12 января дело о банкротстве было прекращено.

Напомним, ЗАО «Улан-Удэстальмост» - одно из крупнейших в Бурятии производственных предприятий. Компания профилируется на производстве мостовых конструкций. В 2014 году, с падением строительных госзаказов, на заводе начались значительные проблемы. Сотрудников стали отпускать в неоплачиваемые отпуска, задерживать зарплаты. Правительство Бурятии и России «пытались» загрузить завод заказами, в том числе от «РЖД», но успехом попытки не увенчались.

Из-за отсутствия заказов завод простаивал. Просрочки по обязательствам привели завод к ряду исков. А в марте 2015 года на УУСМ поступил иск о банкротстве от иркутского контрагента – ООО «Истра-МК». Позднее к делу о банкротстве присоединился и Сбербанк, которому завод задолжал более миллиарда рублей.

Но в декабре 2015 года Сбербанку отказали в банкротстве должника, поскольку завод был признан субъектом естественной монополии. Это означает, что основания для предъявления иска к естественной монополии более жёсткие, и даже в случае банкротства кредиторы не могут разделить имущество должника на части ради погашения долгов. Сбербанк обжаловал решение бурятского Арбитража в апелляционной инстанции, но оно было оставлено без изменения – банкротить УУСМ в общем порядке недопустимо. Та же участь постигла и остальные иски кредиторов, требовавших банкротства завода, в том числе, налоговой.

На прошлой неделе процесс рассмотрения оставшихся исков был прекращён. Других заявлений о банкротстве УУСМ, требующих признать завод несостоятельным по правилам банкротства естественных монополий, в Арбитражный суд пока не поступало.

В качестве соответчика по долгам Сбербанк привлёк и гендиректора компании, поручавшегося по кредитам завода, Анатолия Суслова. В сентябре 2016 года суд признал требования о банкротстве гендиректора обоснованными. Арбитраж утвердил для него план реструктуризации задолженности в 1,5 миллиарда.

На сегодняшний день долг ЗАО «УУСМ» только по исполнительным листам (находящихся на взыскании у службы судебных приставов) превышает 1,7 миллиардов рублей. За последние годы предприятие заложило в банки значительную часть своего оборудования и оборотных активов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^