19 марта

18 марта

Популярное

В России отложили введение акцизов на чипсы и газировку

Экономика, 
Законопроект об этом отклонили в Госдуме

В Госдуме отклонили законопроект депутата прошлого созыва от «Справедливой России» Олега Михеева о введении акцизов на продукты с повышенным содержанием сахара, соли и вкусоароматических веществ.

Если бы закон был принят, акцизы в первую очередь коснулись бы самых раскрученных зарубежных газировок с повышенным содержанием сахара — Сoca-Cola и Pepsi. Продукция же российских производителей газированных напитков вроде «Байкала» и «Колокольчика» налогом бы не облагалась из-за пониженного содержания сахара. Также налог был бы введён на картофельные чипсы, в которых на 100 граммов приходится более 12,5 грамма сахара, соли, ароматизаторов и насыщенных жиров. Предлагаемая ставка на чипсы за 100-граммовую пачку — 13 рублей, а за литровую бутылку газировки — 16 рублей, сообщает «Парламентская газета».

Автор инициативы исходит из того, что введение акцизов вызовет повышение цены на пачку чипсов или бутылку газировки и снизит их потребление. «Люди часто расценивают чипсы и лимонад как дешёвое средство перекусить — пусть они увидят, что дешевле купить тарелку супа в столовой, это пойдёт на пользу здоровью нации», — ранее объяснял депутат журналистам.

Большую выгоду принятие такого законопроекта, по его мнению, принесёт и бюджету страны. Олег Михеев привёл в пример Данию, которая, введя акцизы на вредные продукты, получила дополнительно 300 миллионов евро доходов в бюджет, а Финляндия — 100 миллионов евро. Будет справедливо, если доходы от торговли вредной едой хотя бы покроют вред, нанесённый здоровью нации, ранее говорил депутат.

Однако документ поддержки в Госдуме не нашёл. Объясняя в минувшую пятницу на пленарном заседании, почему законопроект не может быть принят, зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Надежда Максимова пояснила, что в техническом регламенте нет параметров содержания сахара, соли и вкусоароматических веществ с точки зрения их вреда или пользы. В правительстве и Счётной палате, по её словам, согласились с таким мнением.

Ещё в начале прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству рассмотреть возможность расширения перечня подакцизных товаров для увеличения доходов федерального бюджета. Предполагалось ввести акцизы на широкий перечень «вредных» товаров, включая пальмовое масло, чипсы, газированные напитки и электронные сигареты. Обложить акцизами предлагалось товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения.

Этот документ в правительстве до сих пор находится в разработке.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^