25 апреля

24 апреля

Популярное

Обеспеченность кормами в Бурятии составляет 90%

Экономика, 
Зимовка животных проходит в штатном режиме

Обеспеченность кормами для прохождения зимне-стойлового периода в целом по республике составляет более 90% от потребности, сообщает минсельхозпрод Бурятии.

Полностью обеспечены кормами Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Иволгинский, Кижингинский, Мухоршибирский, Окинский, Прибайкальский, Закаменский и Тункинский районы.

По сравнению с прошлым годом на зимний стойловый период заготовлено кормов по питательной ценности в 2 раза больше. В этом году сельхозтоваропроизводители заготовили 435,77 тысяч тонн кормовых единиц, что составляет 11,4 ц кормовых единиц на одну голову. Заготовлено 881 тысяча тоннсена, 13,1 тысяча тоннсенажа, 16 тысяч тоннсоломы, 24,5 тысячи тонн кормовых корнеклубнеплодов, по 28,5 и 19тысяч тонн силоса и зернофуража.

Сено и солома закупается как внутри республики между районами, так и в других регионах. В Иркутской области и Забайкальском крае приобреталось зернофураж и производилась заготовка сена.

Наименьшую обеспеченность кормами имеют Курумканский, Кабанский, Хоринский, Баргузинский, Селенгинский, Еравнинский и Кяхтинский районы. Им не хватает от 15 до 25 процентов для требуемого количества кормов. Минсельхоз напоминает, что сено можно приобрести в Закаменском, Тункинском, Бичурском, Мухоршибирском районах. Имеется договоренность о поставке кормов с Иркутской областью, Забайкальским и Алтайским краями.

Минсельхозпродом Бурятии отмечает, что еженедельно ведёт мониторинг наличия кормов в районах.

- В районные отделы сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводителям предоставляется информация о наличии корма для реализации. Раз в месяц министерство проводит заседание штаба по прохождению зимовки с главами муниципальных образований, где оперативно решаются возникшие проблемы. По состоянию на начало январяситуация по прохождению зимовки скота находится под контролем и проходит в штатном режиме.

По данным министерства, поголовье скота, вошедшее в зимовку 2016-2017 года, составило 368,2 тысяч голов крупного рогатого скота (из них коров 160 тыс. голов), 283,9 тысяч голов овец и коз (из них овцематок 111 тыс. голов) и 69 тысяч лошадей.

Вминсельхозпроде напомнили, что в настоящее время всем хозяйствам необходимо провести снегозадержание на полях, сенокосах, естественных пастбищах. Также необходимо вывозить навоз для получения большей урожайности кормовых культур и готовить технику для весенне-полевых работ и предусмотреть страховой запас кормов на случай морозов и непогоды.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^