16 марта

15 марта

Популярное

«Рационализаторы» позволили ЛВРЗ сэкономить почти 10 миллионов

Экономика, 
Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод третий год внедряет идеи своих сотрудников, повышающие эффективность труда

За 10 месяцев 2016 года сотрудники Улан-Удэнского ЛВРЗ подали 327 рационализаторских предложений. Общая экономия от внедрённых мероприятий с начала года составила 9,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

Наиболее крупным реализованным рационализаторским предложением на ЛВРЗ во втором квартале стал переход с лакокрасочного материала импортного производителя на российский при окраске электровозов серии 3ЭС5К. 

Внедрение предложения особенно актуально с учётом перехода к импортозамещению. Затраты на приобретение эмали для окраски одного электровоза уменьшились на 271,5 тысяч рублей. В месяц на ЛВРЗ поступает порядка трёх таких электровозов. Идея позволит предприятию сэкономить около 4 миллионов рублей до конца года.

Благодаря системе приема рационализаторских предложений на ЛВРЗ существенно повысилась производительность труда. Это подтверждают производственные показатели. Например, по итогам октября 2016 года завод выпустил из ремонта 68 секций двухсекционных электровозов ВЛ–80С при плане в 61 секцию. Это новый исторический рекорд предприятия.

Программа приёма рационализаторских предложений от сотрудников существует на заводе с 2013 года. Её цель - повышение эффективности производства. 

Программа мотивирует сотрудников к труду, поскольку за самые эффективные идеи авторы получают премию, которая рассчитывается в зависимости от полученного экономического эффекта. Чем выше экономия от реализации предложения на производстве, тем больший процент получит автор.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^