19 марта

18 марта

Популярное

Глава Ростуризма поддержал планы Бурятии о 2 миллионах туристов

Глава Ростуризма поддержал планы Бурятии о 2 миллионах туристов
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Руководитель Ростуризма России Олег Сафонов, прибывший в Бурятию, уверен, что привлечь 2 миллиона туристов республике вполне по силам

Туристический поток в России ежегодно возрастает на 10-15 процентов. В Бурятии темпы роста несколько больше - с 2007 года туристический поток в регион вырос в 4,5 раза. Об этом сегодня на совещании по развитию туризма в республике с участием руководителя Ростуризма Олега Сафонова сообщил глава республики Вячеслав Наговицын.

Он отметил, что в этом году Бурятия достигла долгожданной цифры в 1 миллион приехавших туристов. Задачу эту, как сообщал «Байкал-Daily», поставили 9 лет назад. По итогам года ожидается, что её ещё и превысят на 40 тысяч человек.

- Вообще планы у нас на перспективу по туристическому потоку – 2 миллиона туристов. Мы считаем, это сбалансированная, просчитанная цифра. Поскольку Байкал нуждается в защите, и, безусловно, чтобы туристический поток не нарушал экологического баланса, нам его необходимо регулировать, - сказал глава региона.

Глава Ростуризма России Олег Сафонов, согласился, что Бурятия, действительно, очень активно работает с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма.

- Миллион человек в Восточной Сибири, нужно признать, - очень серьёзное достижение. Перспектива развития туризма в республике, на мой взгляд, очень высокая. Я считаю, планы на 2 миллиона туристов вполне реальны. Это абсолютно реальная задача, которая ставится руководством республики, и мы будем вам помогать, чтобы эти планы были реализованы, - заявил он.

«Потому что республика не только владеет двумя третями Байкала, но и одновременно является транзитным авиационным и железнодорожным узлом и граничит с Монголией», - отметил он.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в 2011-2018 годах» на туркластеры Бурятии были направлены 1,7 миллиарда рублей инвестиций из федерального бюджета. На данный момент пока привлечено 3 миллиарда внебюджетных инвестиций (норма на 1 рубль бюджетных инвестиций – 3 коммерческих).

За пять лет создано 580 мест коллективного размещения на 2 тысячи мест. Турпоток с 746 тысяч туристов в 2012 году вырос до миллиона в этом.

С 2012 года количество обслуживаемых туристов увеличилось в 1,4 раза, объём оказанных платных услуг – в 1,5 раза, численность занятых в сфере туризма – 1,3 раза, количество средств размещения – в 1,4 раза, отчисления в бюджеты всех уровней – в 2 раза.

Кроме создания новых рабочих мест, роста доходов бюджета, и развития 53 отраслей народного хозяйства (по мировым меркам такой синергетический эффект даёт развитие туризма), развитие инфраструктуры для туризма приводит и к качественному улучшению жизни местных жителей, отметил Олег Сафонов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^