19 марта

18 марта

Популярное

Долг «Оборонэнергосбыт» за электроэнергию в Забайкалье и в Бурятии составил 100 миллионов

Экономика, 
Обслуживающая организация создает цепочку неплатежей

Сбытовая компания АО «Оборонэнергосбыт», обслуживающая объекты Минобороны в Забайкальском крае и Бурятии, систематически в течение последних двух лет нарушает сроки оплаты за поставленную электроэнергию, предусмотренные договорами энергоснабжения.

Частичные платежи поступают лишь по исполнительным листам. По состоянию на 1 декабря текущего года задолженность за электроэнергию, поставленную для предприятий Минобороны в Забайкальском крае и в Республике Бурятия, составила 100 млн. рублей. А к началу января 2017 года при отсутствии платежей ожидается ее рост до 117 млн. рублей.

С начала 2016 года в отношении АО «Оборонэнергосбыт» энергосбытовая компания подала 19 исковых заявлений на сумму 106,7 млн.руб. Уже вынесены решения о взыскании с компании 68,2 млн.руб., оставшаяся часть долга находится в стадии судебных разбирательств.

Однако, после выигрыша очередного дела, со стороны «Оборонэнергосбыта» происходит лишь частичная оплата задолженности. Злоупотребляя своим правом, обслуживающая организация создает цепочку неплатежей, которая негативно сказывается на своевременности оплаты перед другими субъектами электроэнергетики в период прохождения осенне-зимних нагрузок 2016-2017 гг.

Акционерное общество «Оборонэнергосбыт» было создано в 2010 году распоряжением Правительства РФ. Компания стала единственным поставщиком электрической энергии для нужд Минобороны и подведомственных ему организаций. В том же 2010 году сбытовая компания получила статус субъекта оптового рынка, а в 2011 году — статус гарантирующего поставщика. Однако до сих пор АО «Оборонэнергосбыт» не смогло зарегистрировать на оптовом рынке свою «группу точек поставки» в отношении Забайкальского края и Республики Бурятии и не может напрямую покупать электроэнергию для энергоснабжения своих объектах в двух регионах. Зато для компании были созданы спецусловия: она может брать электроэнергию у других гарантирующих поставщиков, таких как АО «Читаэнергосбыт», без каких-либо сбытовых надбавок. Однако даже данное обстоятельство не повлияло на эффективность работы АО «Оборонэнергосбыт» в части расчетов за потребленный энергоресурс. Отметим, что если бы «Оборонэнергосбыт» имел задолженность перед оптовым рынком, то ему грозила бы потеря статуса гарантирующего поставщика.

- Систематические неплатежи и образование многомиллионной задолженности за электроэнергию – признак неэффективной работы АО «Оборонэнергосбыт» на территории Забайкальского края и Республики Бурятия, - считает директор по реализации АО «Читаэнергосбыт» Александр Тарасов.- Создавшаяся ситуация напрямую влияет на снижение обороноспособности страны.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^