19 марта

18 марта

Популярное

Половина расходов жителей Бурятии уходит на еду

Экономика, 
По России питание в среднем занимает 32% от расходов

У жителей России в 2015 году на еду ушло 32% всех потребительских расходов, что на 3,5 процентного пункта больше, чем в 2014-м. Увеличение этого показателя за год произошло на фоне падения реальных располагаемых доходов населения на 4% и роста цен на продовольственные товары на 14%, сообщают «Банки.ру» со ссылкой на РИА «Рейтинг».

При этом 32% — усредненный показатель: так, по регионам (в зависимости от экономических факторов и особенностей менталитета жителей) доля еды в структуре потребительских расходов колеблется от 24,1% до 58,7% (указанные крайние показатели — у Ханты-Мансийского автономного округа и Дагестана соответственно).

Существенную долю своих общих расходов направляют на продукты жители Республики Крым (48,5%), Ингушетии (44,7%) и Бурятии (43,7%). Более 40% потребительских расходов уходит на еду у жителей в общей сложности девяти субъектов РФ.

Наименьшую долю в потребительских расходах составляют затраты на продукты, помимо ХМАО, в Ямало-Ненецком АО (25,1%), Татарстане и Московской области (по 25,9%).

В целом Россия занимает 32-е место в рейтинге стран Европы по доле расходов семей на продукты питания, располагаясь между Болгарией и Литвой. Как поясняется, доля расходов на продукты питания в структуре бюджетов семей является одним из важных социально-экономических индикаторов, характеризующих уровень жизни в государстве. В благополучных странах с высокими доходами и сравнительно невысокими ценами на продукты расходы на питание составляют не более 15% от потребительских затрат семьи.

Лидером рейтинга остается Люксембург, чьи жители тратят на покупку продуктов питания лишь 8,6% своих общих расходов. Далее располагаются Нидерланды (10%) и Великобритания (11%). Менее 12% расходов приходится на продукты у жителей Дании, Австрии, Норвегии и Швейцарии.
На последнем месте в рейтинге находится Украина, переживающая сложнейший период в своей постсоветской истории: ее жители вынуждены тратить на еду более половины своих расходов. Доля выше 40% отмечается в Казахстане и Молдавии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^