16 марта

15 марта

Популярное

Богатые жители Бурятии не спешат платить налоги

Богатые жители Бурятии не спешат платить налоги
Экономика,  Фото:pixabay.com
Больше половины налогов на коммерческую недвижимость просрочены

Более богатые жители Бурятии менее охотно платят налоги. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции руководитель республиканской УФНС Юрий Куриленко.

Как сообщал «Байкал-Daily», в текущем году срок сдачи налогов на имущества перенесли с 1 октября на 1 декабря. Тем не менее, налоговая уже собрала больше имущественных налогов, чем год назад.

По словам Юрия Куриленко, в казну Бурятии уже уплачена половина налогов. Расчёты с государством произвели 60 процентов налогоплательщиков, то есть большинство жителей республики. таким образом, вторую половину налогов задолжали оставшиеся 40 процентов жителей Бурятии.

- Разрыв говорит о том, что наиболее состоятельные граждане пока обладают меньшей налоговой дисциплиной, - отметил руководитель управления налоговой.

По коммерческой недвижимости исчислено налогов на 55 миллионов рублей. однако на 1 декабря уплачено только 19 миллионов налогов от владельцев коммерческой недвижимости.

- Видимо, граждане ждали, что будут изменены основания для пересчёта кадастровой стоимости. Но были же даны соответствующие разъяснения, и никто не отыграл эти ставки назад. То есть, за 2015 год всё равно налоги будут платиться по тем суммам. Если изменения и будут, то они отразятся уже на налогах за 2016 год, которые мы будем платить в 2017 году, - пояснил Юрий Куриленко.

На сегодняшний день в Бурятии собрано 331 миллион рублей транспортного налога и 210 миллионов земельного налога. Это местные налоги, они идут в бюджет муниципалитета, где прописан налогоплательщик. По налогу на имущество пока собрано только 78 миллионов. Почти по всем этим налогам уже собрано больше, чем год назад на ту же дату. Притом, что сумма налогов в этом году начислена выше, а срок после даты оплаты пока прошёл меньший. В прошлом году на начало декабря было оплачено 586 миллионов рублей, в этом уже 619 миллионов. Глава налоговой объясняет ускоренный сбор пользой от разъяснений и активной поддержкой муниципалитетов.

Тем, кто вовремя не оплатил налоги на имущество, на каждую сумму ежедневно начисляется пени. Она составляет 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^