19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии продолжат создавать кооперативы

Экономика, 
На поддержку уже созданных кооперативов направлено более 40 миллионов рублей

На планерном совещании у главы зампред правительства Бурятии по АПК и развитию сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов сообщил о существующих формах поддержки потребительских кооперативов в республике, а также планах по их дальнейшему развитию.

Ведомственная целевая программа «О развитии сельскохозяйственной кооперации в Республике Бурятия на 2015-2017 годы» была разработана минсельхозпродом РБ для создания организованной системы закупа и переработки произведенной продукции.

Всего за два года действия программы на поддержку потребительских кооперативов в Бурятии направлено 42,7 миллионов рублей. Из них 10 миллионов выделила республика, а 32,7 миллионов рублей поступили из федерального бюджета. Через конкурсный отбор прошли 13 сельскохозяйственных потребительских кооперативов: 11 кооперативов молочного направления, 1 кооператив по переработке баранины, 1 смешанный кооператив.

- Господдержка пошла на развитие материально-технической базы потребительских кооперативов. Это позволило активизировать деятельность сельчан в этом направлении.
Кроме того, минсельхоз Бурятии проводит работу по возобновлению деятельности кооперативов, в том числе семинары с заинтересованными фермерами, главами сельских поселений, где разъясняются основы создания кооперативов, - уточнил зампред правительства.

По его мнению, дальнейшему развитию сельхозкооперации в республике будет способствовать ряд мер. В их числе - создание учебно-консультационного центра на базе Бурятской сельхозакадемии, а также специального Фонда финансирования кредитных кооперативов, средства из которого должны предоставляться на условиях возвратности и жесткого контроля. Кроме того, совместно с кооперативным сообществом следует обсудить вопрос о возможности и целесообразности организации в республике Центра развития кооперации.

Инициативу минсельхоза РБ поддержал глава региона Вячеслав Наговицын. «Прошу в кратчайший срок подготовить дорожную карту по созданию системы развития кооперации на селе. Мы поддержим. Нужно вовлечь всех глав районов, поселений, потому что основные источники дохода у сельчан - это производство сельхозпродукции. Создание сельхозкооперативов даст толчок развитию на селе индивидуального предпринимательства и занятости людей», - резюмировал Вячеслав Наговицын.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^