19 марта

18 марта

Популярное

С нового года в Бурятии подорожает нездоровый образ жизни

С нового года в Бурятии подорожает нездоровый образ жизни
Экономика,  Фото:pixabay.com
Владимир Путин утвердил повышенные акцизы на табак, алкоголь, электронные сигареты и дизельное топливо

Президент России Владимир Путин расширил список подакцизных товаров и увеличил акцизы на три года вперёд. Поправки на эту тему приняты Госдумой, одобрены Советом Федерации и подписаны президентом, сообщает «Российская газета».

Согласно новым требованиям норм, в России вырастут ставки акцизов на вина и шампанское (кроме отечественного), сидр и медовуху, пиво, крепкий алкоголь, а также на все виды табака, автомобильный бензин 5-го класса, дизельное топливо. Вводятся новые акцизы - на электронные сигареты и нагреваемый табак.

Акциз на шампанское, изготовленное из иностранного сырья вырастет с 26 до 36 рублей за литр. Ставки акциза на шампанское из российского винограда повысят только на рубль - до 14 рублей за литр. Напомним, в первой редакции закона повышение акциза планировали на всё вино, но акциз для местного производителя удалось отстоять российским виноградарям.

Акциз на неигристые вина из российского сырья останется на уровне 5 рублей за литр, а ставка акциза на иностранные вина удвоится с 9 до 18 рублей. На 12 рублей подорожает литр акциза на сидр и медовуху.

Акцизы на крепкий алкоголь повысятся с 500 рублей до 523 рублей за литр и на алкоголь со средним содержанием спирта (до 9%) - с 400 до 418 рублей.

Акцизы на табачную продукцию тоже существенно вырастут.

Ранее Госдума приняла спорные поправки в Налоговый кодекс о росте акцизов на «вредные привычки». Пачка сигарет в следующем году, как ожидается, прибавит в цене 20-35 рублей. Сэкономить на «паровом» куреве зависимым будет всё сложнее. С нового года подакцизными становятся даже электронные сигареты. Акциз государство вводит и на само устройство (ставка акциза 40 рублей за штуку), и на жидкость для «электронных систем доставки никотина» (10 рублей за 1 мл в 2017 году). Сегодня, без акциза, жидкость (3 мл) для электронных сигарет в Улан-Удэ стоит порядка 200 рублей. Так, только с учётом акциза цена с нового года должна подняться как минимум до 230 рублей за те же 3 мл.

Что касается топлива, то ставка акциза поднимется только для бензина 5-го класса - с нынешних 10 130 рублей за тонну до 10 535 рублей. Ещё на 400 рублей доля государства от продажи тонны бензина поднимется к 2019 году.

Акциз на дизельное топливо подорожает более заметно.С 5 293 рубля за тоннусегодня, уже в новом году ставка акциза «скакнёт» до 6 800 рублей. В Минфине тем не менее полагают, что и дизель, и 5-ый бензин подорожают «несущественно» - на 1-2 рубля.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Загрузка...
^