19 марта

18 марта

Популярное

Продажи новых машин могут вырасти в 2017 году

Экономика, 
К концу года в России может быть продано около 1,3 миллиона новых автомобилей, и этот показатель будет на 13-14 процентов меньше данных за 2015 год

Сегодня снижаются продажи практически во всех сегментах авторынка, последним бастионом на днях пали машины класса люкс. Однако кое-кто все равно демонстрирует позитивные темпы, сообщает «Российская газета».

Надежду вселяют показатели рынка грузовиков и автобусов. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», в сентябре 2016 года объём рынка новых грузовых автомобилей в России вырос на 13,4 процента, а выпуск автобусов за девять месяцев 2016 года увеличился на 9,4 процента. Но продажи в этих сегментах не смогли вытянуть весь автопром. Как подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), сентябрь 2016 года ознаменовался падением продаж на 10,9 процента.

В 2016 году в январе - сентябре было продано 1 миллион 20 тысяч 932 автомобиля. Эти цифры, подчеркивают в АЕБ, невелики, однако «по завершении девятого месяца года рынок наконец преодолел планку в 1 миллион автомобилей. Это, возможно, не то, что мы надеялись получить, но больше, чем предсказания пессимистов для всего года».

Темпы продаж в оставшиеся месяцы года будут зависеть от того, поверят покупатели или нет в продолжение госпрограмм поддержки продаж, например программы трейд-ин, считает председатель комитета автопроизводителей ассоциации Йорг Шрайбер: «Те, кто предположит, что окончание программ близко, могут ускорить принятие решения о покупке. Если большинство будет думать так, то спрос на новые автомобили может кратковременно вырасти».

Впрочем, продажи отечественных автомобилей растут. Одна из причин роста спроса в том, что за не очень большую сумму можно купить вполне современный автомобиль с хорошим дизайном и вполне качественно собранный, объясняет позитивную динамику исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов: «Сегодня очень многое в спросе определяет цена на машину. По вполне конкурентной стоимости в шоу-румах экспонируют машины отечественных брендов, которые потребители уже оценили с позиции цена-качество».

Важным подспорьем, уверены эксперты, станет господдержка автопрома, на которую планируется выделить 60 миллиардов рублей. И, вполне возможно, начнет играть роль отложенный спрос.

По оценке автомобильного эксперта Игоря Моржаретто, он составляет 2-3 миллиона автомобилей, которые могли бы быть куплены, если бы не несколько «но». «Во-первых, это рост цен на многие машины иностранного производства или с недостаточной степенью локализации из-за ослабления рубля. Второй момент заключается в снижении покупательной способности населения. Если влияние этих факторов уменьшится, то рост числа реализованных машин может быть взрывным», - резюмирует эксперт.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^