28 марта

Популярное

Бурятский сенатор рассказал в Армении о рисках развития Евразийского союза

Бурятский сенатор рассказал в Армении о рисках развития Евразийского союза
Экономика, 
Член Совета Федерации Арнольд Тулохонов принял участие в выездном заседании комитета по международным делам в Ереване

Заседание было посвящено российско-армянскому сотрудничеству по реализации договоров Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия.

- В условиях глобализации политических и экономических интересов все более актуальной становится задача развития международных контактов с соседями, создания взаимовыгодного единого экономического пространства. В свою очередь, оно возможно при условии стандартизации законодательных и иных нормативных актов, поддержки бизнеса уже независимо от географического положения товаропроизводителя, - отметил Тулохонов.

Ещё до создания ЕАЭС президент России Владимир Путин выдвинул идею большой Европы «от Лиссабона до Владивостока» и его сопряжению с китайской инициативой «Один пояс – один путь». При реализации такого мегапроекта страны входящие в Евразийский экономический союз могут стать реальным партнером Евросоюза.

- Следует отметить, что в спектре политических и экономических интересов России Армения один из немногих реальных союзников, который всегда поддерживает интересы нашей страны во всех сложных международных коллизиях, - подчеркнул бурятский сенатор.

Свою точку зрения Арнольд Тулохонов изложил в докладе «Условия и риски развития Евразийского экономического союза». По его мнению, многие партнеры стремятся к решению узких региональных интересов, более того, транспортные корпорации конкурируют за грузовые потоки в ущерб общим интересам. Необходимо учитывать и экологические издержки, возникающие при освоении и трансформации ландшафтов Великой степи, проблемы продовольственной безопасности и рационального использования ресурсов трансграничных речных систем.

По традиции своих служебных командировок сенатор встретился с коллегами из Академии наук Армении, с которыми он много лет сотрудничает в рамках международной ассоциации академий наук и объединенного совета по фундаментальным географическим наукам. Во время встречи были обсуждены вопросы координации научных исследований по экологическому мониторингу экосистемы оз.Байкал и оз.Севан. Особое внимание уделено подготовке научной молодежи, проблемам политической географии.

В заключительный день визита делегация Совета Федерации посетила известные историко-культурные достопримечательности Армении включенные в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО храм Гарни, монастырь Гегард, резиденцию Католикоса и музей в Эчмиадзине.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^