19 марта

18 марта

Популярное

Александр Голков: «Улан-Удэ встанет на колени, а за ним – республика»

Александр Голков: «Улан-Удэ встанет на колени, а за ним – республика»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Мэр столицы Бурятии пригрозил властям страшными последствиями за не меняющийся порядок существующих финансовых отношений

В мэрии Улан-Удэ обсудили проблемы, грозящие бюджету города уже в наступающем году. Главная из них - муниципалитет, задолжавший 89 процентов своих доходов, рискует не получить реструктуризацию коммерческих кредитов. Притом, что больше половины долга столицы сформированы при непосредственном участии республиканских властей.

Как сообщал «Байкал-Daily», проблема долгов города в очередной раз озвучивалась вчера при обсуждении бюджета. Сегодня мэр Улан-Удэ Александр Голков собрал членов общественного совета, чтобы заручиться их поддержкой. Судя по происходящему, в мэрии твёрдо вознамерились добиться перемен до принятия годовых бюджетов на будущий период.

Как пояснила и.о. председателя комитета по финансам Татьяна Базякина, Улан-Удэ сегодня отдаёт около 80 процентов своих доходов в бюджет республики. Притом, что за последние годы муниципалитетам подняли количество «вопросов местного значения» с 27 до 43.

- А финансирование выделяется только на 50 процентов этих задач, - отметила Татьяна Базякина.

Она отметила, что в Томске, Хабаровске, Барнауле, Иркутске региональные власти своими законами добавили столицам дополнительные доходы. В доход столичных бюджетов передали по 20-50 процентов доходов от УСН. В Бурятии, где столица также является донором республики, из 21,4 заработанного миллиарда меньше 3 остаётся в Улан-Удэ. Ещё 1,8 ушло в прошлом году в федеральный бюджет, а остальные 18 миллиардов, согласно бюджетного кодекса РФ, перешло в республиканскую казну. Оттуда город ежегодно просит дополнительное финансирование в виде межбюджетного трансферта.

Усложняет ситуацию долг в 2,7 миллиарда. Формировался он с 2012 года «не для того, чтобы животрепещущие вопросы решать», как отметил сегодня мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- Когда о коллапсе говорили, город привлёк средства коммерческих банков, чтобы выручить республику, из-за необоснованных тарифов «Бурятэнерго». Ещё 539 миллионов было получено в кредит чтобы строить БСМП, сейчас БСМП в составе минздрава, а город кредиты платит. 542 миллиона на развязку Куйбышева-Балтахинова, сейчас сумма 342 миллиона, - напомнил мэр. - Если мы получим отказ от коммерческих банков по реструктуризации задолженности, город встанет на колени, а за ним и республика. В 2017 году пограничная точка. Может встать задача в полный рост: как справляться с кредитами.

Александр Голков отметил, что ежегодно из заработанных собственных (от сбора НДФЛ и других внебюджетных доходов) 2-2,5 миллиарда изымаются как «излишки», превышающие план. При этом, по результатам прошлого года, республика не освоила 3 миллиарда.

- Нет никакого стимула добывать деньги в бюджет, - согласился член общественного совета Валерий Яковлев, в 90-х годах возглавлявший горсовет Улан-Удэ. - Закрепите бюджетные отчисления, чтобы город понимал, за что он увеличивает бюджетную базу.

Он рассказал, что и в те годы проблемы взаимоотношений бюджетов были аналогичными: власти двух уровней судились из-за дохода с водочных акцизов.

Заммэра Алексей Хандархаев добавил, что износ коммунальных сетей города ремонтируется ежегодно не на 30 процентов, что требуется, а на 10, в итоге – коммунальная инфраструктура продолжает устаревать а не обновляться. Он предположил вариант остановки котельной, которая может поставить под угрозу жизнедеятельность всего города, если бюджету не дадут денег на обновление.

- Мы ставим вопрос о замене коммерческого кредита бюджетным, - заключил мэр.

Он пояснил, что улан-удэнские власти подготовили законопроект об изменении в закон о межбюджетных отношениях. Кроме этого, город намерен добиваться выдачи обещанного бюджетного кредита на гашение долга, увеличения субсидий на расходы и принятия программы развития Улан-Удэ как столицы республики.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^