19 марта

18 марта

Популярное

Строительную отрасль в Бурятии обещают восстановить к 2018 году

Экономика, 
Правительство Бурятии представило два прогноза развития экономики: базовый и целевой

Целевой вариант исходит из лучших и наиболее позитивных внешних обстоятельств. Он предполагает стабильность инвестиционного и потребительского спроса. Базовый вариант основывается на существующих тенденциях экономики и заложен в основу проекта бюджета Бурятии на 2017-2019 годы, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В 2016 году объём валового регионального продукта составит порядка 198 млрд рублей. Что несколько ниже показателей предыдущего года.

Тем не менее, по оценкам специалистов, в предстоящие три года промышленное производство будет восстанавливаться, и к 2019 году увеличится на 7,6 % к уровню 2016 года.

Положительный вклад в промышленное производство внесёт добывающая отрасль.

- Мы ожидаем, что в 2017 - 2019 годах объемы добычи будут увеличиваться на 2,7% ежегодно за счёт Никольского месторождения, где объём добычи будет доведён до 1,5 млн тонн в год, - считает министр экономики Бурятии Зандра Сангадиев.

Хорошую динамику покажет в эти три года деревообрабатывающая отрасль, 7-процентный ежегодный прирост будет обеспечен реализацией инвестиционных проектов.

На 7% прогнозируется увеличение целлюлозно-бумажного производства. Ключевую роль здесь играет Селенгинский ЦКК, в текущем году на предприятии завершен первый этап модернизации.

За счёт программ импортозамещения, а также за счёт расширения поставок авионики по государственному оборонному заказу, в плюс вышло производство электрооборудования. В дальнейшем ожидается прирост в среднем на 2,8% в год в основном за счёт Улан-Удэнского приборостроительного объединения.

Объём сельхозпродукции в 2016 году составит 18,5 млрд рублей, и к 2019 году прогнозируется его увеличение до 22 млрд рублей.

В числе негативных последствий кризисных явлений – падение объёмов строительной отрасли. В этом году ввод жилья сократится до 370 тыс. кв.м., тогда как в 2015 году он составлял 414,7 тыс. кв. метров.

Однако восстановления динамики в строительной отрасли ожидается уже к 2018 году, а целом за три года будет введено 1305 тыс. кв. метров.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^