19 марта

18 марта

Популярное

Штрафы за незаконную добычу нефрита хотят увеличить в 100 раз

Экономика, 
С подобной инициативой выступило Минприроды России

Минприроды России намерено многократно увеличить штрафы за добычу янтаря и нефрита без лицензии, а также за их незаконный сбыт. Соответствующий законопроект, вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях, будет рассмотрен Госдумой в первом чтении в декабре 2016 года, сообщает ТАСС.

В частности, законопроектом предлагается установить размер административного штрафа для физических лиц в размере 300-500 тыс. рублей (увеличение в 100 раз), для должностных лиц - 500-800 тыс. рублей (увеличение в 15 раз), для юридических лиц - от 48-60 млн рублей (увеличение в 60 раз).

- Объемы незаконной добычи янтаря достигают 70 и более тонн в год. Стоимость конфискованного за последние три года янтаря оценивается в 3,8 млрд рублей, - цитирует пресс- служба Минприроды главу ведомства Сергея Донского.

Кроме того, ежегодно конфискуется не менее 11 тонн незаконно добытого нефрита, хотя фактический объем безлицензионной добычи существенно больше, подчеркивают в министерстве.

По мнению Донского, текущий размер административных штрафов во много раз меньше, чем стоимость незаконно добытых полезных ископаемых. Предложенное Минприроды увеличение штрафов должно довести их величину до уровня, «превышающего экономические выгоды от самовольной добычи и сбыта незаконно добытого янтаря и нефрита».

Напомним, накануне федеральное СМИ рассказало, как нефрит - российское «зелёное золото» - нелегально утекает в Китай. Бурятию назвали основным источником контрабанды нефрита.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^