19 марта

18 марта

Популярное

Депутаты просят вернуть Улан-Удэ миллиард рублей

Депутаты просят вернуть Улан-Удэ миллиард рублей
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
При рассмотрении бюджета Улан-Удэ напомнили, кому город обязан своим госдолгом

Депутат Народного Хурала, председатель комиссии по развитию Улан-Удэ, единоросс Баир Цыренов напомнил, что в долги город залез по просьбе руководства республики. Произошло это сегодня на общественных слушаниях по проекту бюджета Улан-Удэ на 2017-2019 годы.

- Основная задолженность бюджета Улан-Удэ возникла в качестве встречного дружественного процесса со стороны города. Когда при исполнении тех или иных обязательств администрация взяла на себя нагрузку. Рассчитывая, что в будущем эта нагрузка будет ослаблена и будет оказана помощь, - напомнил Цыренов. - Долги перед «Бурятэнерго», развязка, пристрой БСМП.

Он сообщил, что группа депутатов Хурала обратилась к главе республики с просьбой изыскать возможность и выделить бюджету города миллиард рублей. Сумма пойдёт на погашение долгов столичного бюджета перед коммерческими банками.

- Мы приближаемся к критической цифре. На обслуживание уже тратится фактически 10 процентов бюджета, - обратил внимание Цыренов.

Депутат отметил, что комиссия по развитию Улан-Удэ внимательно следит за ходом принятия бюджета города. Сейчас федеральном уровне ожидается рассмотрение государственной программы «Столица». Если программу и финансирование к ней не примут, он предложил рассмотреть бюджет города повторно.

- Не знаю пока, какой будет объём республиканского межбюджетного трансферта в бюджет Улан-Удэ. Мы как будто находимся в поисках чёрного кота в тёмной комнате, - сравнил депутат. – Объём потребности в средствах, необходимых для решения вопросов и исполнения полномочий, постоянно увеличивается. Суммы трансфертов сокращаются, и потребности не удовлетворяют.

Как сообщал «Байкал-Daily», госдолг Улан-Удэ начал формироваться в 2005 году. Тогда по указанию президента республики городские власти погасили задолженность населения перед «Бурятэнерго». В прошлом году по этой статье расходов город оплатил 838 миллионов рублей. Строительство автомобильной развязки на Балтахинова-Куйбышева также было выполнено городскими властями в «приказном» порядке. Тогда проект стоимостью свыше полумиллиарда рублей реализовали к 350-летнему юбилею празднования вхождения Бурятии в состав России.

Остальные деньги город привлекал на реализацию инфраструктурных проектов. Зачастую – также под обещания республиканских властей рефинансировать указанные цели бюджетными кредитами. Однако, как неоднократно озвучивалось в текущем году, республика по закону не имеет права выдавать столице бюджетные кредиты.

- Я считаю, что ссылки на то, что нормативная база не позволяет нам это сделать, лишены всякого смысла. Нормативную базу даёт законодатель, то есть Народный Хурал. По инициативе главы правительства должны быть внесены необходимые изменения. И этот вопрос должен быть решён. По крайней мере, начать решаться уже в 2017 году, - заметил сегодня Баир Цыренов.

Согласно утверждённому плану, сумма муниципального долга составит в 2017-2019 годах 2 миллиарда 683 миллиона рублей.

Интересно, что за текущий год администрация Улан-Удэ получила коммерческих кредитов в 3,6 миллиардов рублей. Как сообщалось, на гашение долгов. Ещё 110 миллионов составил новый кредит - на гашение бюджетного дефицита. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^