19 марта

18 марта

Популярное

Бюджет Улан-Удэ будет «очень сложным»

Бюджет Улан-Удэ будет «очень сложным»
Экономика,  Фото:pixabay.com
Десятая часть доходов бюджета будет уходить на оплату процентов по долгу

Сегодня в администрации Улан-Удэ прошли общественные слушания по бюджету на 2017-2019 годы. Пока – без субсидий и субвенций от региона, поскольку они ещё не утверждены.

Основные прогнозные показатели бюджета сообщила и.о. председателя городского комитета по бюджету Татьяна Базякина. Согласно предварительно утверждённым цифрам, доходы бюджета Улан-Удэ в следующем году составят 3 миллиарда 17 миллионов рублей. Столько же затратят на расходы, и бюджет запланирован бездефицитным. Понятно, что и безпрофицитным.

- Трёхлетний период будет очень сложным, - отметила Татьяна Базякина.

За последующие два года доходы и расходы вырастут, как ожидается, лишь на 16 миллионов.

Муниципальный долг, по предварительным данным, составит 2 миллиарда 683,4 миллиона рублей. Эту сумму планируется удерживать все три предстоящих года.

Налоговые доходы бюджет планирует в размере 2 миллиарда 745 миллионов. Основную часть доходов– 63 процента, традиционно составят поступления от налогов горожан в виде НДФЛ. Ещё 19 процентов город получит от земельных налогов, 13 – от ЕНВД. Почти половина дохода пойдёт традиционно на социальные нужды.

- Бюджет обеспечит все социальные обязательства в области образования, культуры и спорта, - пообещала депутат горсовета Наталья Бухольцева.

Председатель контрольно-счётной палаты города Ольга Генералова сообщила, что из планов по налоговым сборам в начале года выпадет до полумиллиарда. Это, по прогнозу, задолженность по налогам в 328 миллионов, и 192 миллиона – недоимка по неналоговым доходам. Генералова посоветовала налоговым органам повысить эффективность взыскания задолженности и не накапливать просроченные долги,«взыскание которых объективно не представляется возможным».

Напомнила она и о муниципальном долге.

- Верхний предел долга соответствует нормам бюджетного кодекса, при этом высокий долг будет создавать риски при исполнении бюджета, - отметила Генералова. – Бюджет будет требовать приоритетов расходования и режима жёсткой экономии.

Только на проценты по долгу у города в следующем году уйдёт десятая часть доходов. Это отметил депутат Народного Хурала, председатель комиссии по развитию Улан-Удэ Баир Цыренов. Он напомнил, что госдолг формировался по прямой просьбе республиканских властей.

- Долги перед «Бурятэнерго», транспортная развязка(на Балтахинова – прим. ред.), пристрой к БСМП, - напомнил депутат. – У нас стоит вопрос развития муниципалитетов. Нужно совершенствовать межбюджетные отношения. Мы должны развязать муниципалитетам руки в плане их собственного развития.

Он напомнил, что софинансирование республиканским бюджетом городских задач в 2016 году сократилась с 3,7 миллиарда до 3 миллиардов. И новое сокращение, по всей видимости, неизбежно. Депутат выразил мнение, что республика должна изыскать миллиард и вернуть городу - за некогда принятые на себя обязательства.

С неутешительными заключениями выступила и начальник второй налоговой Ирина Ламажапова. Она сообщила, что в Бурятии растёт задолженность по имущественному налогу. Его начисление вырастет в 2,6 раза, но собираемость составит по прогнозу только 65 процентов к уровню прошлого года. Из позитивных новостей - налоги текущего года собраны на 2 процента выше прогноза. Налоговик попросила всех присутствующих вовремя оплатить налоги и «провести работу среди своих сотрудников».

Часть выступавших экспертов сошлись во мнении, что нужно не искать, «что бы ещё потратить», а учиться расходовать деньги эффективно.

Выслушав все доклады и не задав ни единого вопроса по «сложному» «критическому» бюджету, собравшиеся единогласно одобрили проект. Дальнейшее его рассмотрение и принятие планируется после принятия бюджета республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^