19 марта

18 марта

Популярное

Около 85% россиян недовольны своими зарплатами

Экономика, 
За шесть лет удовлетворённость зарплатой выросла у программистов и медицинского персонала

Около 85% россиян недовольны уровнем своих зарплат. За шесть лет удовлетворенность зарплатой выросла у программистов, медицинского персонала, региональных представителей и рабочих, снизилась - у бухгалтеров, юристов, логистов и госслужащих, сообщили ТАСС в исследовательском центре портала Superjob.

- Сегодня уровнем своего дохода довольны 15% работающих, не удовлетворены размером заработной платы 85%. Чаще всего величина ежемесячного заработка устраивает молодежь (19% среди тех, кому еще нет 25) и женщин (17%), - сообщили в Superjob.

По данным опроса, менее всего россияне были удовлетворены своим доходом 10 лет назад (12% в 2006 году, шесть лет назад тех, кого устраивал размер зарплаты, было 16%).

Как отмечают эксперты центра, степень удовлетворённости зарплатой зависит от множества факторов, в числе которых регион проживания, привычная модель потребления, наличие кредитов, состав семьи. Так, жители Санкт-Петербурга зарплатой удовлетворены чаще, чем жители Москвы (19% и 14% соответственно), а респонденты с заработком менее 25 тыс. рублей довольны своим доходом практически наравне с теми, кто получает в месяц более 45 тыс. рублей (14% и 15% соответственно).

Среди представителей 25 профессиональных групп больше всего довольных своим заработком среди программистов (25%). «Это неудивительно, ведь IT-сфера - лидер по темпам роста зарплатных предложений: плюс 64,5% за шесть лет», - отметили в исследовательском центре. На втором месте - директора: 23% удовлетворенных уровнем дохода; среди медицинских работников и региональных представителей своей зарплатой удовлетворены по 22%. Наименьшее число сотрудников, довольных своей зарплатой, - среди менеджеров по рекламе (9%), госслужащих и логистов (по 10%).

За шесть лет степень удовлетворенности зарплатой больше всего выросла у медиков (13% в 2010 году и 22% на данный момент соответственно), программистов (18% и 25%), региональных представителей (17% и 22%) и рабочих (9% и 13%). Убавилось оптимизма в отношении размера зарплаты у логистов (15% шесть лет назад и 10% сегодня), юристов (20% и 13%), бухгалтеров (19% и 13%), госслужащих (14% и 10%) и менеджеров по продажам (14% и 11%).

Как сообщал «Байкал-Daily», по последним данным Бурятстата, средняя зарплата в Улан-Удэ составила 31,7 тысяч рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Загрузка...
^