19 марта

18 марта

Популярное

Москва выделит Бурятии 565 миллионов на вольфрамовые месторождения

Экономика, 
Правительственная комиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе поддержала проект Бурятии «Освоение Холтосонского и Инкурского месторождений вольфрамовых руд»

В Москве на заседании комиссии под председательством зампреда правительства РФ, полпреда в ДФО Юрия Трутнева принял участие зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик.

Инвестором проекта является АО «Твердосплав». Предприятие занимается добычей вольфрама на территории Закаменского района. Общая стоимость проекта составляет 3,8 млрд рублей, из которых уже вложены 868 млн рублей.

На заседании комиссии принято решение о выделении субсидий на реализацию проекта из федерального бюджета в сумме 565 млн рублей. Средства предусмотрены на финансовое обеспечение затрат на создание и реконструкцию объектов инфраструктуры, а также на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям.

Реализация проекта позволит увеличить производство в России вольфрамового концентрата на 25 % - на 1,5 тысяч тонн в год и начать промышленное освоение уникального мирового вольфрамового Инкурско-Холтосонского месторождения с общими запасами руды порядка 140 млн тонн. В рамках проекта предусматривается создание промышленного производства по переработке вольфрамовых руд, включающего добычу, обогащение и гидрометаллургическую переработку вольфрамового концентрата. Планируется строительство 2-х цепной ВЛ-35 кВ ПС110/35/6 кВ «Инкурская» до ПС-35/6 кВ Холтосонского и Инкурского месторождений (протяженность 14,15 км), реконструкция ПС 110/35/6 кВ Инкурская.

К 2020 году - времени выхода производства на проектную мощность, АО «Твердосплав» будет занимать долю в 12 % от ВРП Бурятии по горно-добывающей промышленности. К этому времени производственная мощность составит 2,2 млн тонн руды в год, 2800 тонн вольфрамового концентрата.

При реализации инвестиционного проекта планируется создание около 500 дополнительных рабочих мест. Город Закаменск, который включен в список моногородов РФ, будет обеспечен необходимой производственной инфраструктурой, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^