19 марта

18 марта

Популярное

Туризм хотят сделать приоритетной отраслью в Бурятии

Экономика, 
В Улан-Удэ прошло заседание экспертной площадки по туризму

На ней была обсуждена стратегия социально-экономического развития Бурятии до 2030 года.

Среди стратегических задач Бурятии в области туризма разработчики видят государственную поддержку субъектов турдеятельности, разработку трансграничных туристских маршрутов. Также предложено разработать программу «Кадры туризму», в рамках которой вести подготовку специалистов для отрасли, и создать «Креативную лабораторию», которая отвечала бы за развлекательную составляющую.

- Одна из задач – улучшение имиджа Бурятии, турист должен воспринимать регион как место получения не только отдыха, но и впечатлений, удовольствия. Событийный календарь должен быть разработан на каждый год и работать на регион ежегодно. Интересные мероприятия и события должны ассоциироваться с Бурятией, - отметила разработчик туристского направления стратегии, профессор кафедры менеджмента СИУ РАНХиГС, д.э.н. Ирина Князева.

Эксперты туротрасли, бизнесмены, общественники внесли предложения по доработке Стратегии. Так, развитие туризма было предложено выделить в особый раздел как приоритетную отрасль развития для Бурятии. Кроме того, отметили местные эксперты, необходимо акцентировать внимание на сохранении этно-составляющей и развитии отдельных направлений туризма – медицинского, детского, экологического и др.

Замечания экспертов будут учтены. К концу октября разработчики должны представить доработанный вариант стратегии, который также пройдёт одобрение общественности, сообщает пресс-служба министерства экономики Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», в июне этого года эксперт из Новосибирска Ирина Князева раскритиковала нынешнее положение дел в туристической отрасли Бурятии. На совещании в мэрии Улан-Удэ эксперт призналась, что ей не понравился сайт республиканского агентства по туризму Бурятии (с 1 октября 2015 года – комитет по туризму минэкономики РБ). 

- Материал старый, неактуальный, не направлен ни на туристов, ни на инфраструктуру туристическую, ни на специалистов в этой области, в этом бизнесе. Материал – для себя. Не видно заботы, кому он может понравиться, кому он может понадобиться, - заявила тогда Князева. 

В свою очередь, в республиканском минэкономики «внимательно отнеслись» к замечанию эксперта и признали, что сайт, действительно, нуждается в доработке.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^