19 марта

18 марта

Популярное

Дальнобойщики Сибири опасаются как бандитов, так и силовиков

Экономика, 
Лидер ассоциации дальнобойщиков перечислил главные опасности, с которыми сталкиваются водители большегрузов

Как ранее сообщалось, в Сибири осудили пятерых членов организованной группы, совершившей свыше 20 нападений на дальнобойщиков, в том числе на территории Бурятии. Преступники получили сроки от 4 до 6,5 года тюремного заключения.

Однако сибирских дальнобойщиков грабеж волнует не в первую очередь. Лидер ассоциации дальнобойщиков «Сибиряк» Ян Шикин перечислил для ИА REGNUM главные тревоги водителей большегрузов.

- В первую очередь это высокие цены на бензин. На втором месте, пожалуй, будет проблема безопасности. Особенно это актуально для Иркутской области и того, восточного, направления, — пояснил он.

По словам Шикина, грабеж на дорогах связан с отсутствием достаточного количества безопасных стоянок.

- Останавливаться приходится только на охраняемых стоянках. Но, повторюсь, это актуально для иркутского направления. На западе дела обстоят получше, — отметил он.

Например, от действий осужденных членов бандитской группировки пострадали предприниматели Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Самарской областей, Красноярского, Алтайского краев, Тувы, Хакасии, Бурятии, а также Москвы. Общая сумма причиненного ими ущерба составила порядка 4 млн рублей. Однако главарь банды Александр Клышта до сих пор не пойман и находится в федеральном розыске.

В беседе с ИА REGNUM лидер ассоциации дальнобойщиков также сообщил, что не меньше, чем бандитов, водители опасаются состояния дорог.

- Помимо отсутствия охраняемых стоянок, нас также волнует состояние дорожного полотна, — подчеркнул он, добавив, что существует еще ряд угроз, которые до Сибири просто еще не дошли.

- В западной части России, кажется в Вологодской области, уже вводят автоматический весовой контроль. Там допускаются большие погрешности, а правоохранители уже хвалятся, что выписали штрафов на 62 миллиона буквально за неделю. И этот автоматический весовой контроль хотят ввести по всей России, — сказал Шикин.

Напомним, по распоряжению Росавтодора, Вологодская область выбрана пилотной площадкой для внедрения автоматической системы весогабаритного контроля за грузовым транспортом. Проект был официально запущен 1 октября.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^