19 марта

18 марта

Популярное

Жители Бурятии ринулись жить за рубеж

Экономика, 
В прошлом году в республику приехало больше людей, чем покинуло её

Бурятстат опубликовал официальную статистику миграции населения республики. Статистика учитывает приезжих, проживших в республике 9 месяцев и более.

За прошлый год внутренняя миграция в Бурятии составила 20 тысяч человек. Из всех мигрантов, приехавших жить в Бурятию, почти 4 тысячи – приезжие из других регионов страны. Переехавших из других стран - только 224 человека. Остальные граждане мигрировали внутри республики, меняя место жительства.

Покинули Бурятию за 2015 год 4,8 тысяч человек. Из них только 112 уехало жить в другие страны, остальные сменили место жительства на другие регионы России. Итого, с учётом приехавших, миграция убавила население республики на тысячу человек.

Этот результат на 800 человек позитивнее предыдущего года.

По сравнению с миграцией 10 летней давности, потоки приезжающих и уезжающих увеличились вдвое. По статистике 2005 года, въезжало в Бурятию и выезжало из неё в среднем по 9,5 тысяч.А конечное годовое «сальдо» равнялось плюс 642 жителя. Однако, в последнее десятилетие подвижность населения стала расти.

Самая большая за десять лет «убыль» Бурятии была в 2011 году. Тогда республику покинуло 5,5 тысяч человек. В последующие два года в среднем Бурятию покидало по 3,5 тысячи человек.

Что касается выбывших в зарубежные страны – миграция прошлого года была самой высокой за последние 20 лет. В последний раз 120 человек уехало из Бурятии жить за границу в постперестроечном 1996 году, но последние 20 лет отъезды жителей Бурятии за рубеж на ПМЖ были единичными. Самая высокая миграция населения республики в зарубежные страны фиксировалась в начале 90-х годов и превышала 6 тысяч мигрантов в год.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^