19 марта

18 марта

Популярное

Средняя зарплата улан-удэнцев официально превысила 34 тысячи

Средняя зарплата улан-удэнцев официально превысила 34 тысячи
Экономика,  Фото:pixabay.com
В августе больше всех получали финансисты, меньше всех - учителя

Бурятстат опубликовал статистику о средних зарплатах в Улан-Удэ. Исследования проводили по предприятиям и организациям со средней численностью больше 15 человек, то есть субъекты малого бизнеса и их сотрудники в отчёт не вошли.

Среднемесячная зарплата улан-удэнских работников в августе составила 31,7 тысяч рублей.Это на 6,6 процентов ниже июля.

Статуправление также приводит обзор зарплат горожан за август по отраслям. 

Самые высокие зарплаты в Улан-Удэ в августе получали финансовые специалисты. Их уровень официальных доходов был почти вдвое выше, чем средний по городу – 61,4 тысячи рублей в месяц. На 28,8 процентов выше средних были зарплаты в сфере транспорта и связи – они зарабатывали по 40,9 тысяч рублей. Также почти на треть выше средних были зарплаты в сферах госуправления, обеспечения военной безопасности и социального страхования. В этих отраслях средний доход составил 40,3 тысячи.

Сотрудникам машиностроительных предприятий, согласно статистике, в среднем платили 36,1 тысячу рублей. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды также платили выше среднего – 35,8 тысяч. Работники обрабатывающих производств зарабатывали около 32,8 тысяч рублей. В строительной отрасли платили по 37,5 тысяч, на 10 тысяч меньше зарабатывали работники торговли. Ещё меньше - по 26,9 тысяч рублей за месяц работы платили в пищепроме.

Ниже всего оплачивался труд работников в сфере образования - на 57,6 процентов ниже, чем в среднем по Улан-Удэ. Средняя зарплата в образовании за последний месяц лета составила 13,4 тысяч рублей. Также вполовину ниже среднего получали сотрудники гостиниц, ресторанов – 15,7 тысяч в месяц. В сфере прочих коммунальных, социальных и персональных услуг платили на треть ниже средней городской зарплаты – 22,1 тысячи в месяц.

В Бурятстате отмечают, что реальная зарплата,учитывающая потребительские цены, в августе уменьшилась на 6,5 процентов по сравнению с июлем.За январь – август средняя зарплата горожан составляла 34,1 тысячу рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^