22 апреля

Популярное

Реальная сумма долгов по зарплате в Бурятии – около 200 тысяч рублей

Экономика, 
Финансовый кризис привёл к значительному росту задержек по зарплате в республике

На 1 сентября 2016 года официально регистрируемая задолженность по зарплате составляла 84,6 млн рублей. А объём латентной задолженности на 44 предприятиях, не подпадающих под официальное статистическое наблюдение, составил 112,7 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

- Ухудшение финансового положения на предприятиях промышленности, строительства и других отраслей негативно отразилось на ситуации с оплатой труда, - отмечают в прокуратуре.

Прокуроры в 2016 году выявили почти 3,9 тысячи нарушений оплаты труда. В суд направлено более 1,8 тысяч исков. К административной ответственности привлекли 86 работодателей, к дисциплинарной – 112.

Возбуждено 7 уголовных дел за невыплату заработной платы. В результате работникам выплатили 168 миллионов рублей задолженности.

Постоянно ведутся сверки с государственной инспекцией труда, УФССП России и органами местного самоуправления для выявления скрытой задолженности.

В итоге обнаружили 4 организации с задолженностью в сумме 19 миллионов рублей (ООО «Транспортная строительная компания», ООО «Сининда-1», АО «Совхоз Оерский» и МУП «ЖКХ Баунтовского эвенкийского района»).

Компании не подавали сведения о долгах в Бурятстат. Вмешательство прокуроров привело к полной выплате зарплаты. Виновных привлекли к ответственности, а также сотрудников Бурятстата – к дисциплинарной.

Прокуроры пресекли факты выплаты работникам заработной платы ниже величины прожиточного минимума, МРОТ, районного коэффициента и северных надбавок.

В Улан-Удэ четыре работодателя привлекли к административной ответственности за уклонение от оформления трудовых договоров. Также выявлены факты незаконного отказа в приёме безработных. Двух работодателей привлекли за отказ в трудоустройстве по возрастному признаку.

Снижается число несчастных случаев на производстве – с 46 за 2015 год до 29. Но права на безопасные условия труда продолжают нарушать. Проверки выявили свыше 600 нарушений.

В Баунтовском, Прибайкальском, Тункинском и Хоринском районах работодатели не обеспечивали средствами индивидуальной защиты, пищевыми продуктами работающих во вредных и опасных условиях труда.

Работников допускали к опасной работе без медицинских осмотров, обучения и проверки знаний охраны труда. За это пять работодателей привлечены к административной ответственности.

Выявлены и нарушения в государственной инспекции труда по Бурятии. Орган реализует свои полномочия не в полной мере: например, в сфере возбуждения дел об административных правонарушениях.

Служба судебных приставов не во всех случаях обеспечивает полноту исполнения судебных решений по делам о взыскании задолженности по заработной плате.

Органы службы занятости в Октябрьском районе Улан-Удэ, Баргузинском, Джидинском, Иволгинском, Окинском, Прибайкальском, Хоринском районах не всегда соблюдают порядок организации профессионального обучения, самозанятости, признания граждан безработными, необоснованно отказывают в принятии подобных решений.

Прокуроры Железнодорожного, Баунтовского, Кижингинского и Хоринского районов вскрыли случаи незаконного получения бюджетных средств, лже-безработными. Возбуждено 3 уголовных дела за мошенничество.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^