28 марта

Популярное

«Аэропорты Бурятии» заплатят 700 тысяч за аренду взлётной полосы в Таксимо

«Аэропорты Бурятии» заплатят 700 тысяч за аренду взлётной полосы в Таксимо
Экономика,  Фото:pixabay.com
Компания три года не платила в казну арендную плату

Арбитражный суд Бурятии 4 октября обязал ОАО «Аэропорты местных воздушных линий Бурятии» заплатить арендную плату за взлётно-посадочную полосу в Таксимо. 

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Бурятии подало иск о взыскании с компании задолженности и пеней. 

«Аэропорты Бурятии» с февраля 2013 года фактически использовали взлётно-посадочную полосу протяжённостью 2200 м и площадью 135 тысяч кв м. 

Договор аренды был заключён в октябре 2015 года. По нему компания за 1 кв м должна платить 1,48 рублей в год. В месяц – 16,7 тысяч рублей. 

Суд подсчитал, что под конец июня нынешнего года «Аэропорты Бурятии» задолжали почти 690 тысяч рублей. Пени за просрочку составили 28,5 тысяч рублей. 

Ответчик не признал часть задолженности, поскольку полоса была официально зарегистрирована в конце марта 2013 года. То есть, за полтора месяца платить компания не хотела. А поскольку договор аренды подписан в 2015 году, «Аэропорты Бурятии» посчитали, что пеня составляет 7 тысяч рублей. 

Но эти доводы суд отклонил, так как всё это время компания пользовалась полосой. 

По решению суда федеральному агентству присудили 717,8 тысяч рублей. Из которых 689,3 тысяч – задолженность, 28,5 тысяч рублей – пени. В доход федерального бюджета взыскали и государственную пошлину 17 тысяч рублей. 

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия, если не подана апелляционная жалоба. 

Напомним, финансовые проблемы ОАО «Аэропорты местных воздушных линий Бурятии» начались три года назад, когда компания получила чистый убыток почти в 11 миллионов рублей. На неё тогда «посыпались» иски, сообщал «Номер один»

В конце прошлого года налоговая подала иск о банкротстве ОАО «Аэропорты местных воздушных линий Бурятии» за долги перед бюджетом в 1,3 миллиона рублей. Но его отклонили.

Правительство Бурятии ещё полтора года назад рассматривало господдержку «Аэропортов Бурятии» как единственный выход из ситуации. Но после заявило, что не в силах взвалить на себя лизинговые платежи компании. Республика предложила приобрести пакет акций нового объединённого акционерного общества («Аэропорты местных воздушных линий Бурятии» и авиакомпании «ПАНХ»). 

Напомним, что уже в марте этого года глава Бурятии заявил, что спасать умирающую авиакомпанию нет смысла. И, действительно, уже в августе на внутренних рейсах республики в северном направлении «ПАНХ» сменила дагестанская компания.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^