24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Бурятии до конца года спроектируют первую солнечную электростанцию

В Бурятии до конца года спроектируют первую солнечную электростанцию
Экономика,  Фото:pixabay.com
Уже заключен договор присоединения первой солнечной электростанции к электросетям 

Как сообщал «Байкал-Daily», компания «Авелар Солар Технолоджи» построит в Бурятии две солнечные электростанции. Компания вложит 2,6 миллиарда рублей на проектирование, строительство и содержание электростанций в Бичурском и Селенгинском районе. 

Под первую уже арендованы 48 гектаров в селе Бичура. Инвестор уже начал проектирование «Бичурской СЭС» на 10 мегаватт. Согласно распоряжению правительства Бурятии, окончить проектирование планируют в конце 2016 года.

Компания уже заключила договор на технологическое присоединение солнечной электростанции к сетям «МРСК Сибири». В данный момент носится корректировка в генеральный план Бичурского района.
Напомним, «Бичурская СЭС» должна быть построена к декабрю 2017 года. Инвестор вложит в неё почти 1,1 миллиарда рублей. Планируется, что в год электростанция будет производить 13 190 МВт/ч электроэнергии.

Компания «Авелар Солар Технолоджи» сейчас прорабатывает вопрос администрацией Селенгинского района выделения 64 гектаров земли под «Гусиноозёрскую СЭС». После выделения участка тоже планируется заключить договор на её присоединение к электрическим сетям.

Электростанция мощностью 15 мегаватт будет располагаться в городе Гусиноозёрск. Построить её обещают к декабрю 2018 года. Компания инвестирует в проект почти 1,6 миллиарда рублей.

По прогнозу объём производства электроэнергии в год на «Гусиноозёрской СЭС» составит 1390 МВт/ч. 

Также сейчас инвестор создаёт и регистрирует в Бурятии дочернюю компанию, от имени которой будут реализованы оба проекта. 
 
Напомним, инвесторы прорабатывают также проект создания гибридной электроустановки в Баунтовском районе, в посёлке Курорт Баунт. 

Компания в общем планирует реализовать в Бурятии ещё четыре проекта. Общий объём инвестиций по всем солнечным электростанциям составит почти 11 миллиардов рублей. Общая мощность - 105 мегаватт. 

Электроэнергию, вырабатываемую станциями, будут поставлять на оптовый рынок электроэнергии. Стоимость электроэнергии будет постепенно падать за счёт снижения себестоимости её выработки альтернативными источниками энергии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^