29 марта

28 марта

Популярное

Вылов омуля из Байкала могут запретить в 2017 году

Вылов омуля из Байкала могут запретить в 2017 году
Экономика,  Фото:pixabay.com
Запрет может привести к потере рабочих мест и снижению туристической привлекательности Бурятии

Байкальский омуль — находится на грани исчезновения. Спасти его может только запрет на вылов. К такому выводу пришло Росрыболовство и планирует ввести табу уже в следующем году.

Как сообщает RT, запрет на вылов омуля будет введён Росрыболовством уже в 2017 году. Вопрос лишь в том, станет эта запретительная мера полной или частичной. Бурятия, например, предлагает сделать 2017-й переходным, а с 2018-го ввести мораторий. Иркутская область готова к мораторию уже со следующего года.

Сегодня ведутся финальные консультации с учёными и властями регионов о сроках моратория. Представители научного сообщества говорят о 5—8 годах, регионы склоняются к более скромным временным отрезкам. По мнению директора байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» Владимира Петерфельда, оптимальный срок — 7—8 лет, поскольку «в возрасте 8 лет основная популяция идёт на нерест».

Главный сдерживающий фактор запрета на вылов — социальный, заявила пресс-секретарь Росрыболовства Ксения Тимакова. Мораторий может оставить без работы немало людей и снизить туристическую привлекательность региона. Однако Петерфельд эту точку зрения не разделяет.

- Официальных пользователей, задействованных в промысле и продаже омуля, человек 800-900. Для двух субъектов немного. Можно переключить их на вылов других видов рыб или предложить заняться воспроизводством, — считает эксперт.

Увеличение численности байкальского омуля, которое прогнозируется после введения моратория, может привести и к изменениям на гастрономическом рынке.

- Сегодня байкальский омуль практически не приходит в рестораны в сыром виде, — рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. — Он перерабатывается на месте, в основном коптится. А в копчёном виде почти не используется на предприятиях питания. Так что посетители ресторанов не знают его натурального вкуса. После снятия запрета на вылов и увеличения популяции омуля должны последовать инвестиции в его серьёзную переработку. Это даст заметный эффект. Тогда мы, наконец, сможем познакомиться с настоящим вкусом омуля, которого можно тушить и жарить на гриле.

Отметим, мораторий на вылов байкальского омуля уже вводился в советские времена — с 1969 по 1975 год. В 1982 году после проведения научной разведки был начат экспериментальный лов, а с 1987 года — промышленный. Результат оказался положительным: с 1982 по 2003 год промысловые уловы омуля были стабильными.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^