23 апреля

22 апреля

Популярное

Жителям Бурятии напоминают об уплате имущественных налогов до 1 декабря

Экономика, 
Рассылка уведомлений начнётся в октябре

Жители Бурятии, у кого есть имущество, земля или транспорт, привыкли к тому, что ежегодно к ним приходит сводное налоговое уведомление. Этот документ имеет уже привычный для граждан вид – это вся информация об объектах налогообложения, их адрес, налоговая ставка, период владения объектом и так далее. Здесь же информация о задолженности, если она есть на момент формирования уведомления, и по-прежнему прилагаются платёжные документы на оплату налогов, по которым можно произвести оплату в кредитном учреждении.

Сейчас налоговые органы Бурятии заканчивают расчёты сумм налогов за 2015 год. Рассылка уведомлений начнётся в октябре. Это связано с тем, что в этом году срок уплаты имущественных налогов физических лиц перенесён на 1 декабря.

Как и в прошлом году, «Почта России» будет доставлять налоговые уведомления заказными письмами по адресу места жительства (месту регистрации). Узнать, когда налоговое уведомление направят по почте, можно с помощью сервиса «Сроки направления налоговых уведомлений» на официальном сайте ФНС России.

- Есть один существенный нюанс, связанный с получением налоговых уведомлений. Активные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (то есть, те, кто сменил пароль при первом заходе в «Кабинет») в этом году не получат налоговое уведомление на бумаге. Оно придет к ним в электронной форме через «Личный кабинет», - отмечают в пресс-службе УФНС по Бурятии.

Если пользователю «Личного кабинета» захочется получить налоговое уведомление на бумажном носителе, то ему придется уведомить об этом инспекцию - такая функция в этом сервисе предусмотрена. Впрочем, пользователи сервиса, которых в республике насчитывается более 130 тысяч, знают, что удобнее всего получать налоговые уведомления всё же через «Личный кабинет».

Как показывает практика, лучше всего, получив налоговое уведомление, произвести оплату налогов сразу. Отложив оплату на потом, жители Бурятии могут потерять уведомление, или вовсе забыть уплатить налоги до 1 декабря, и обречь себя на хлопоты и финансовые потери. Если в налоговом уведомлении будет обнаружена недостоверная информация об объектах налогообложения, налогоплательщик может обратиться в налоговый орган по месту учёта, заполнив заявление, прилагаемое к налоговому уведомлению.

Проще всего снять подобные разночтения опять же тому, кто подключился к «Личному кабинету налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Этот сервис позволяет просмотреть и распечатать налоговое уведомление, и даже произвести оплату налогов через банки-партнеры, не выходя из дома. С его помощью можно подать заявление в случае своего несогласия со сведениями, которые содержаться в «Личном кабинете».

Для регистрации в сервисе достаточно лично обратиться в любую инспекцию ФНС России или направить онлайн-заявление на подключение, уточнили в управлении налоговой службы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^