28 марта

Популярное

Названы самые продаваемые автомобили России в августе

Экономика, 
Лидером августовских продаж стал Kia Rio

В топ-10 самых востребованных россиянами в августе новых легковых автомобилей вошли по две модели Huyndai, Lada и Toyota, а также Kia, Volkswagen, Renault и продукт российско-американского совместного предприятия - Chevrolet Niva. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса, передаёт «РГ».

Лидером августовских продаж стал Kia Rio, представленный на нашем рынке и как седан, и как хэтчбек. Первый в настоящее время можно приобрести по цене от 601 900 рублей с учетом скидки, второй - от 621 900. Всего за месяц эти машины разошлись тиражом 7 178 единиц. Это на 1 811 меньше, чем год назад, но падение продаж других бестселлеров оказалось еще существеннее.

Соплатформенный Hyundai Solaris остался вторым с показателем 6 270 автомобилей, традиционный лидер последних лет - отечественная Lada Granta - с результатом 5 506 продаж остался третьим. «Корейца» сейчас можно купить минимум за 551 900 рублей, нашу машину - за 333 900 с учётом всех спецпредложений.

Стабильно высокие результаты показывают два седана - Lada Vesta (4 958) и выпускаемый в Калуге Volkswagen Polo (4 383). Следом за ними в рейтинге идут успешно дебютировавший кроссовер Hyundai Creta (3 479), прежний лидер сегмента SUV Renault Duster (3 463), самый доступный внедорожник Chevrolet Niva (2 768) и две Toyota - бизнес-седан Camry (2 674) и кроссовер RAV4 (2 509).

В Ассоциации европейского бизнеса отметили, что девять из десяти лидеров рынка выпускают в России. Стоит поправиться: все десять, поскольку в августе на конвейер завода в Санкт-Петербурге встал RAV4.

Среди других результатов отметим резкое падение универсала Lada Largus (1 496 продаж), вылетевшего за пределы топ-20, и высокое 18 место дорогого внедорожника Toyota Land Cruiser Prado (1 728 продаж), опередившего, в частности, более доступные SUV Lada Xray (1 715) и Nissan Qashqai (1 615).

Что касается рейтинга продаж с начала года, то его возглавляет Hyundai Solaris, за которым идут Lada Granta, Kia Rio, Lada Vesta, Volkswagen Polo, Renault Duster, Toyota RAV4, Chevrolet Niva, Toyota Camry и Lada Largus.

В целом августовские продажи оказались на 18 процентов ниже, чем ровно год назад. По итогам восьми месяцев падение составляет 14,9 процента.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^