24 марта

Популярное

Заслуженный зоотехник: В Бурятии необходимо возродить племенное дело

Экономика, 
В недавнем прошлом Бурятия полностью обеспечивала себя молоком и мясом, и даже вывозила скот в другие регионы страны

Однако сегодня возрождение племенного скота невозможно без государственной поддержки. Поэтому и необходимо восстановить племенную службу республики. Как это сделать, рассказал заслуженный зоотехник РБ, ветеран труда Леонид Хардаев, передаёт газета «Бурятия».

После 1991 года племенное дело в Бурятии начало угасать. Государственное разведение племенного животноводства прекратилось. Еще в 2008 году существовало 122 пункта искусственного осеменения, а уже в 2014-м их осталось 22.

На исчезновение хозяйств, кроме кадрового голода, конечно, повлияло и отсутствие гарантированного рынка сбыта племенного молодняка.

Больше нет колхоза-племзавода им В.И. Ленина в Мухоршибирском районе, где на трех молочных фермах доилось 600 коров. В колхозе им. Карла Маркса Селенгинского района было 704 дойных коровы.

В учебном хозяйстве (учхозе) «Байкал» Бурятского сельхозинститута когда-то доили 200 коров, на Гурульбинской молочной ферме - 500. Теперь ничего нет.

По данным отдела животноводства Минсельхоза РБ, в республике на 1 июля 2016 года зарегистрировано 75 тысяч 893 дойных коровы всех форм собственности. Этого недостаточно для населения, поэтому в Бурятии так много привозного молока.

По словам Леонида Хардаева, заслуженного зоотехника РБ, чтобы исправить положение, нужно увеличить количество дойных коров на предприятиях всех форм собственности, организовать их искусственное осеменение. Необходима государственная программа научных инновационных методов разведения и отбора скота. Нужны специалисты по заготовке и реализации всех видов племенных животных. Они должны сотрудничать с хозяйствами разных форм собственности, в то числе с малыми фермерскими хозяйствами.

Племенное разведение лежит в основе повышения продуктивности животных. Животноводство Бурятии может выйти на достойный уровень при государственной поддержке. Необходимо восстановить пункты искусственного осеменения крупного рогатого скота симментальской породы и овец. В Республиканской племенной службе нужно возобновить работу отдела воспроизводства искусственного осеменения сельхозживотных. В отделе должны работать высококвалифицированные специалисты.

- Нынешние работники сельского хозяйства должны помнить о выдающихся достижениях прошлого, когда благодаря целенаправленной работе по разведению скота добивались высоких показателей надоев и прочих характеристик скота, - подчеркивает ветеран труда.

Например, в совхозе «Селенгинский» разводилась симментальская порода коров. Большое влияние на ее качество оказали завезенные в 1953 году тёлки и быки-производители из племенного завода «Троеняц» Черниговской области Украинской ССР.

Постепенно общая масса скота племенной фермы стала типичной для симментальской породы, в основном благодаря искусственному осеменению дойных коров.

После создания племфермы каждый год продавали много племенных тёлок и быков-производителей. Удой на одну фуражную корову по хозяйству в 1978 году составил 3584 литра при жирности 3,89%. Удой в 1979 году по селекционной группе составил уже 3671 литр при жирности 3,9%. Деловой выход телят на 100 коров - 97%.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^