29 марта

28 марта

Популярное

После месячной голодовки в Северомуйск пришли деньги на жильё

После месячной голодовки в Северомуйск пришли деньги на жильё
Экономика, 
В Северомуйске, который целый месяц «гремел» из-за голодовки, до конца года получат сертификаты минимум 142 семьи из аварийного жилья

Муйский район Бурятии в августе-ноябре этого года получит 404 миллиона рублей на реализацию подпрограммы по переселению из ветхого и аварийного жилищного фонда в зоне БАМа, сообщил «Байкал-Daily» замминистра строительства и модернизации ЖКК республики Сергей Рыбальченко.

По предварительным данным, будут переселены 198 семей: 142 - из Северомуйска и 56 – из Таксимо.

В августе из этой суммы в Муйский район уже перечислено 33,5 миллионов из республиканского бюджета и 100,6 миллионов из федерального. Сертификаты на них получат 72 человека.

Причём в Северомуйске на сегодняшний день 30 получателям сертификатов деньги уже перечислены на спецсчета. В Таксимо – 11 семьям.

- После этого получатели должны подобрать жилье в пределах республики. Как на первичном, так на вторичном рынке, - объяснил Рыбальченко.

Всего в 2016 году северные муниципалитеты Бурятии получат 554 миллиона рублей на переселение. Кроме Муйского, это Северо-Байкальский район и город Северобайкальск. В Северо-Байкальском районе переселят 58 семей, в Северобайкальске – 9.

Федеральные средства уже выделены в полном объёме (около 400 миллионов рублей). Остальное – доля республиканского софинансирования.

Рыбальченко отметил, что Москва увеличила финансирование на переселение из аварийного жилья в Бурятии. Поэтому увеличилась доля республиканского софинансирования. Новая сумма не предусмотрена в бюджете республики на 2016 год. Не «хватает» порядка 29 миллионов рублей.

Как таковой проблемы нет – просто их выделение должен утвердить Народный Хурал на сессии в ноябре. После этого число получателей сертификатов немного увеличится: в Муйском районе – примерно на 11, в Северо-Байкальском – на 5.

Минимальная сумма выплаты составит 1,3 млн рублей, максимальная – 3,4 млн рублей (в зависимости от квадратуры имевшегося жилья).

По данным министерства строительства, в Муйском районе в очереди на получение сертификатов стоит 261 человек. Из них около 209 человек получат деньги на жилье до конца 2016 года. Остальные – в начале 2017 года.

Напомним, этим летом в посёлке Северомуйск произошло два крупных пожара: 3 июня огонь уничтожил 17 домов, а 14 июня сгорело 6 жилых домов и одно бесхозное здание.

Всем погорельцам были выплачены единовременные компенсации. 55 гражданам было перечислено 275 тысяч рублей. На оказание финансовой помощи 55 гражданам в связи с утратой имущества первой необходимости было направлено 5,5 млн рублей.

После этого некоторые погорельцы, а с ними и жители аварийного жилья устроили голодовку. Они требовали от федеральных и республиканских властей решить их жилищные вопросы.

Конкретно их волновали проблема остановки финансирования программы переселения из аварийного жилья и выдача сертификатов владельцам сгоревших аварийных квартир. Остановили голодовку через месяц.

После этого прокуратура Бурятии провела проверку в Муйском районе и признала, что там сложилась незаконная практика признания непригодными для проживания в связи с физическим износом конструкций отдельных жилых помещений. В частности, аварийными дома посёлков Таксимо и Северомуйскв целом не признавались. Это привело к хаотичному, точечному расселению без учета технического состояния жилищного фонда. Выявлены и многие другие нарушения в этой сфере.

По результатам проверки прокурор Бурятии внес представление главе республики Вячеславу Наговицыну об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^