29 марта

28 марта

Популярное

Около 300 миллионов рублей получит Улан-Удэ к своему юбилею

Экономика, 
6 сентября пройдёт внеочередная сессия Народного Хурала, на которой внесут поправки в республиканский бюджет

Федеральные средства в объёме 1 034,3 миллиард рублей поступили в республику в канун празднования 350-летия столицы Бурятии. Из них, в качестве дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, 300 миллионов рублей будут направлены на реализацию мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия города Улан-Удэ.

По федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» Бурятия получила 650 миллионов рублей. Эти средства предлагается направить на реконструкцию дороги в Баргузинском районе. Также на ведение дорожного хозяйства выделены межбюджетные трансферты в размере 54,5 миллионов рублей.

Целевые средства в размере 29,8 миллионов рублей поступили на закупку спортивного оборудования для специализированных детско-юношеских спортивных школ.

Поправки в республиканский бюджет будут утверждены на внеочередной сессии парламента 6 сентября, сообщает пресс-служба Народного Хурала.

Как сообщал «Байкал-Daily», к 350-летнему юбилею Улан-Удэ изначально планировались крупные вложения на сумму 6,7 миллиардов рублей. Львиную долю расходов – 4,3 миллиарда – обязался профинансировать федеральный бюджет. В число юбилейных мероприятий вошли реконструкция и строительство более 60 объектов. В их числе – капитальные ремонты и реконструкция школ, домов культуры, коммунальных сетей, дорог и исторического центра города. Комплексная реконструкция двух исторических кварталов должна была охватить практически весь «старый» центр города. В рамках праздничных затрат планировалось также построить крупный мемориал на месте основания Удинского острога.

Однако после визита в Улан-Удэ замминистра строительства России Леонида Ставицкого сумму финансирования урезали на треть, а сроки реализации «юбилейных» мероприятий растянули на 2017-18 годы.

В январе выяснилось, что город может и вовсе не получить денег на юбилей. Федеральные власти изменили правила финансирования юбилеев региональных столиц. По новым правилам «игры», регионы могут рассчитывать на финансирование только украшения города и праздничных мероприятий. Капитальные ремонты ушли в прошлое. В связи с этим и возникли опасения, что 350-летие Улан-Удэ окажется провальным.

28 августа у главы Бурятии прошло совещание по планам празднования юбилея города Улан-Удэ, на котором Вячеслав Наговицын заверил, что финансирование юбилейных мероприятий ожидается в полном объёме. Из-за позднего поступления финансирования празднование 350-летия «растянется» до зимы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^