19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии выплаты страховщиков по ОСАГО превысили сборы на 38 миллионов рублей

Экономика, 
Страховщики Бурятии в первом полугодии 2016 года собрали за полиса ОСАГО 383,1 миллион рублей, а выплатили ущерба - 421,5 миллионов

Автовладельцы Бурятии, купившие ОСАГО в первой половине 2016 года, заплатили страховщикам в общем 383,1 миллионов рублей. Причем средняя стоимость полиса составила 4014 рублей, сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков

При этом страховые компании в республике выплатили по ДТП 421,5 миллионов рублей. В среднем выплата на одну машину составила 74,8 тысяч рублей. То есть выплаты превысили сборы на 38 миллионов рублей.

Напомним, в Улан-Удэ снова появился дефицит полисов - страховщики вновь прекратили выдавать полисы ОСАГО. Ссылаются на нехватку бланков.

- В Южном федеральном округе выплаты по страховым случаям значительно превышают те сборы, которые позволяет осуществить тариф. И эта ситуация, на наш взгляд, дошла до Бурятии, - рассказал «Тивикому» руководитель представительства ФО «Автоюрист» в Улан-Удэ Альберт Эрдэниев.

Поэтому ряд страховых компаний в республике точно также перестал обеспечивать полисами свои представительства в Улан-Удэ.

Но увеличение убыточности ОСАГО в Бурятии и включение её в «чёрный список» в РСА опровергли:

- Бурятия – не сильно прибыльный для страховщиков регион, но сказать, что он среди лидеров по убыточным субъектам, нельзя. Обычно для особо убыточных регионов вводится повышающий территориальный коэффициент, который используется при расчете ОСАГО. В отношении Бурятии действуют такие значения: в Улан-Удэ он составляет 1,3, в остальных городах Бурятии он вообще понижающий – 0,6. Для сравнения в Челябинске, Мурманске – 2,1, Москве, Сургуте, Казани, Перми – 2, - объяснили «Байкал-Daily» в союзе страховщиков.

Что касается обеспечения страховых компаний бланками полисов ОСАГО, то РСА своевременно обеспечивает их в установленном порядке по запросам компаний, отметили в пресс-службе. Значит, если компании не хватает бланков – она сама заказывает недостаточно.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^