20 апреля

19 апреля

Популярное

В России выросли продажи авто «бюджетного бизнес-класса»

Экономика, 
В России растёт спрос на автомобили класса D, который в мире называют «большим семейным»

И это не минивэны, доля которых на рынке сократилась до 3,1 процента. Это такие машины, например, как KIA Optima, Hyundai i40, Mazda 6. А ещё в России их называют «бюджетным бизнес-классом», сообщает «РГ».

Эти три марки и модели, кстати, как раз показали самые лучшие результаты роста продаж. Причём именно в такой последовательности. За руль KIA, как подсчитали в агентстве «Автостат-Инфо», в прошлом месяце так вообще сели 646 россиян, что в итоге рост привело к росту продаж этой модели по сравнению с июлем прошлого года на 371,5 процента. А с начала года - на 150 процентов.

Спрос на i40 вырос на 47,3 процента по сравнению с прошлым годом. И только Mazda 6, хотя и заняла третье место по объемам продаж, серьезно потеряла в их годовой динамике (-25,6 процента). На четвертом и пятом местах, соответственно, BMW третьей серии и Audi A4.

В целом за июль общие продажи автомобилей D-класса составили 3298 единиц. Позитивная динамика оценивается в 1,5 процента по сравнению с июлем 2015 года. С одной стороны - немного, но с другой, в условиях, когда российский авторынок в целом находится во власти прочных негативных тенденций, этот показатель, как говорится, «уже кое что». А всего с начала года по июль было продано 21 083 «больших семейных» автомобиля (+9,6 процента).

Автомобили корейских брендов последнее время вообще довольно теснят японских производителей, напомнил старший научный сотрудник Института экономики транспорта НИУ «Высшая школа экономики» Никита Крупенский.

- У них очень удобная и продолжительная гарантийная программа - на 5 лет, что прибавляет популярности. Возможно, рост связан ещё и с общей рекламной кампанией продвижения. А в целом популярность этого сегмента в том, что даже при увеличении цен автолюбитель получает «много автомобиля в хорошей комплектации». И за вполне вменяемые деньги, - считает эксперт.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^