28 марта

27 марта

Популярное

Глава минтранса Бурятии: В республике нет дефицита энергии

Глава минтранса Бурятии: В республике нет дефицита энергии
Экономика,  Фото:ТЭЦ-1, из архива Baikal-daily.ru
Бурятия поставляет электроэнергию в Иркутскую область, а в новой ТЭЦ, по словам Сергея Козлова, необходимости нет – тепла хватает всем

У правительства России и правительства Бурятии немного разные планы по развитию энергетики республики. Как сообщал «Байкал-Daily», правительство России опубликовало в начале августа 2016 года обновлённую схему территориального планирования в области энергетики. Согласно этой схеме, в Бурятии к 2025 году построят Мокскую ГЭС, расширят Гусиноозёрскую ГРЭС и до 2017 года построят в Улан-Удэ новые ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Строительство Мокской ГЭС правительство Бурятии официально подтвердило, а ответ по строительству новых улан-удэнских ТЭЦ-1,2 сегодня официально дал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики Сергей Козлов.

По его словам, основной документ, которым руководствуется министерство по развитию транспорта, энергетике и дорожного хозяйства Бурятии, это СиПР ЕЭС. В Бурятии его обновили в 2015 году и убрали из него строительство ТЭЦ-2 в Улан-Удэ. Вернее, перенесли сроки строительства с 2016 года на неопределённое будущее.

Как пояснил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов, в рамках этой схемы развития ЕЭС «у нас такие крупные сетевые объекты, в том числе теплогенерации, не обозначены».

- Это стратегия. По срокам реализации проектов всё зависит от их необходимости, и в какие сроки должны делать. В том числе по улан-удэнским ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Как оказалось, необходимости в строительстве новых проектов в республике нет. Тепла хватает всем, и, более того, республика поставляет электроэнергию в Иркутскую область и Забайкальский край.

- На сегодняшний день есть полное обоснование по тепловой составляющей с учётом развития города и его перспектив развития. В рамках выработки электрической энергии для Республики Бурятии с учётом ввода энергоблока на Гусиноозёрской ГРЭС не является дефицитом. Можем спокойно и мы это делаем – передаём электроэнергию в Иркутскую область и Забайкальский край, - заявил Козлов.

В планах на новой ТЭЦ-2, кроме выработки тепла, стоит ещё и выработка электроэнергии. Однако, по словам министра, строительство новой ТЭЦ повлечёт за собой рост тарифов, которые недавно наконец-то снизились на 6%.

- Здесь чётко надо понимать, чтобы объект реализовывался – нужна когенерация: и генерация электроэнергии, и генерация тепла. В том случае, конечно, будет соответствующий рост тарифов. Так как это затраты на станцию относительно тепла, это повлияет на тарифы. Тариф достаточно серьёзный. Здесь обоснование готовится комплексно и готовится на тепловую составляющую и в части выработки генерации, - сообщил министр.

Отметим, как сообщал «Байкал-Daily», уже в 2017 году Улан-Удэ почувствует первые признаки дефицита тепловых мощностей. ТЭЦ-1, которая питает большую часть столицы Бурятии, не может обеспечить всех потребителей, и уже сейчас энергетики ограничивают новые подключения. Поэтому властям необходимо как можно скорее решить вопрос с запуском ТЭЦ-2, признал замминистра транспорта и энергетики Бурятии Алексей Назимов. При этом рассчитывать на федеральные деньги не приходится – ТЭЦ-2 была исключена из программы социально экономического развития Байкальского региона.

Справка:

Схемы и программы развития единой энергетической системы Республики Бурятия (СиПР) - это базовый документ, определяющий основные направления развития энергетики республики на 5-летний период: прогноз динамики изменения максимума нагрузок энергосистемы и ввода генерирующих мощностей, мониторинг развития электросетевого хозяйства и топливно-энергетического баланса, а также обзор текущего состояния электроэнергетики Бурятии.


Татьяна Олзоева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^