15 апреля

Популярное

У правительства России сказочные планы по энергетике Бурятии

У правительства России сказочные планы по энергетике Бурятии
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru, ТЭЦ-1
В Бурятии до 2030 года планируют построить одну ГЭС, два новых ТЭЦ (до 2017 года) и расширить одну ГРЭС. Как через год собираются сдать новую ТЭЦ в Улан-Удэ, не уточняется

Правительство России опубликовало обновлённую схему территориального планирования в области энергетики. Согласно этой схеме, в Бурятии к 2025 году построят Мокскую ГЭС, расширят Гусиноозёрскую ГРЭС и до 2017 года построят в Улан-Удэ новые ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Также планируется построить четыре новые подстанции в Северобайкальском, Баргузинском, Еравнинском и Хоринском районах, и провести линии электропередач в курортных прибайкальских зонах и нескольких районах республики.

Отметим, правительство России обновило старую схему от 2013 года. По ней в Бурятии планировалось построить два ГЭС на реке Витим, одна из них должна была стать контррегулятором основной Мокской ГЭС.

На сайте ОАО «РусГидро» Мокская ГЭС помечена как «нереализованные проекты». «В 2007 году проект появился в инвестпрограмме «РусГидро» (тогда еще «ГидроОГК»), под него была создана специальная «Корпорация развития Забайкалья», но начавшийся финансово-экономический кризис отодвинул его в неопределенное будущее», - говорится в сообщении.

В обновлённой схеме Мокскую ГЭС планируется построить до 2025 года. Как сообщается в документе, назначение ГЭС - покрытие дефицита бурятской энергосистемы, энергоснабжение планируемых предприятий по разработке перспективных месторождений в Восточной Сибири, электрификация Байкало-Амурской магистрали. Мокскую ГЭС построят в Муйском районе в 760 километрах от устья реки Витим. Её установленная мощность составит 1200 МВт.

В Бурятии много раз поднимался больной вопрос снабжения республики электроэнергией. Не раз говорилось о строительстве малых ГЭС на реках Баргузинского и Северобайкальского районов, более того, правительством сообщалось, что уже найден инвестор из Швейцарии для строительства малой ГЭС на реке Баргузин. С той поры в республике не появилось ни ГЭС, ни новых ТЭС.

Максимум, что изменилось – запуск новых мощностей на улан-удэнской ТЭЦ-2 и Гусиноозёрской ГРЭС. По новой схеме всё также планируется расширить Гусиноозёрскую ГРЭС, а Олон-Шибирская ТЭС и вовсе исчезла из планов. Расширение Гусиноозёрской ГРЭС планируется завершить до 2025 года, установленная мощность составит 225 МВт.

В Улан-Удэ по старой схеме были предусмотрены замена старой ТЭЦ-1 и строительство новой ТЭЦ-2. А в обновлённой схеме Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 должны построить до 2016 года. А завершение строительства новой ТЭЦ-1 запланировано на 2017 год. Установленные мощности каждой составляют по 240 МВт.

Строительство ТЭЦ-2 тянется с 1982 года. И по сей день ТЭЦ-2 – это всего лишь котельная, дающая жителям столицы республики лишь тепло и горячую воду. В планах же стоит ещё и выработка электроэнергии.

В 2013 году сообщалось, что Индия может завершить строительство ТЭЦ-2 в счёт погашения долгов России. Однако этот вариант не прошёл утверждение в правительстве России. А в 2014 году власти республики предлагали включить строительство Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в ФЦП «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и в СиПР ЕЭС. Сроками реализации были установлены 2015-2020 годы, а общий объем инвестиций составил 16,6 миллиардов рублей.

Завершение строительства ТЭЦ-2 городу уже жизненно необходимо. Как сообщал «Байкал-Daily», уже в 2017 году Улан-Удэ почувствует первые признаки дефицита тепловых мощностей. ТЭЦ-1, которая питает большую часть столицы Бурятии, не может обеспечить всех потребителей, и уже сейчас энергетики ограничивают новые подключения. Поэтому властям необходимо как можно скорее решить вопрос с запуском ТЭЦ-2, признал замминистра транспорта и энергетики Бурятии Алексей Назимов. При этом рассчитывать на федеральные деньги не приходится – ТЭЦ-2 была исключена из программы социально экономического развития Байкальского региона.

Между тем, Улан-Удэнская ТЭЦ-1 в этом году отмечает 80-летний юбилей. И тем более становятся понятны планы правительства России по её замене, то есть, строительства новой ТЭЦ. Однако в связи с перманентным с некоторых пор состоянием в России «денег нет», планы строительства новых энергетических объектов в Бурятии кажутся слишком призрачными.


Татьяна Олзоева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^