18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии растёт число отказов в кредитах молодым заёмщикам

Экономика, 
Это общероссийская тенденция

В Бурятии за шесть месяцев 2016 года доля молодых заёмщиков банков в возрасте до 25 лет снизилась с начала года с 4,9% от общего числа получивших кредиты до 4,4%. Это соответствует общероссийской тенденции. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), передаёт «Байкал Финанс».

В первом полугодии в целом по стране доля заёмщиков до 25 лет упала на 0,5% до 4,9%.

- Молодым людям трудно претендовать на кредит без положительной кредитной истории и стабильного источника доходов, - констатируют в НБКИ.

Причём аналогичная динамика снижения отмечена и в сегменте молодых людей в диапазоне от 25 до 30 лет (-0,6%). При этом доля заёмщиков более старшего возраста, напротив, выросла.

Из 83 регионов только в четырёх отмечено увеличение числа заёмщиков из числа тех, кто не достиг 25 лет: в Карачаево-Черкессии (0,2%), Дагестане и Чечне (по 0,1%).

Наиболее серьёзные темпы «выбытия» из числа заёмщиков в возрастной категории до 25 лет зафиксированы в Орловской области - их доля в структуре местных заемщиков сократилась на 1,2% до 5,5%. В республиках Башкортостан и Калмыкия снижение составило 0,9%, в Удмуртии – 0,8%.

- Более тщательное отношение банков к заемщикам привело к сокращению их численности, - объясняет генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – И в первую очередь, это коснулось молодых людей в возрасте до 30 лет, т.к. это одна из самых рискованных для кредитования возрастных групп заемщиков. Банки совершенствуют свои кредитные политики, стараясь выдавать кредиты только тем гражданам, у которых «положительная» кредитная история и постоянный источник доходов. А как раз с этим у самых молодых людей возникают проблемы – многие из них пока легкомысленно относятся к своим кредитным обязательствам, что сказывается на качестве кредитной истории.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
^