21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Жителей Улан-Удэ освободили от переплат за ОДН

Экономика, 
29 июня правительство страны, наконец, освободило собственников квартир от начислений за ОДН сверхнормы. Действовать изменения начали с 1 июля. Теперь по счетам будут платить управляющие организации. Таким образом у них появится мотивация проводить работы по энергосбережению в многоквартирном доме. В случае если ресурсоснабжающие компании продолжат начислять платежи на ваше имя, их ждёт ответственность .

- Здесь, я думаю, будем включать силы и прокуратуры, и сами будем нацелены, чтобы уже идти на дисквалификацию руководителей, тех, которые принимают такие решения, и обращаться в федеральную антимонопольную службу - пообещал руководитель Жилищной инспекции Бурятии Николай Павлюк.

За помощью вы также можете обратиться в муниципалитет.

Без мотивации не обойтись и потребителям. Для собственников, которые не хотят устанавливать приборы учёта, также появились новые правила, точнее коэффициенты.

- Для того чтобы применить этот коэффициент ресурсоснабжающие организации должны иметь документы о том, что в таком-то доме надо было устанавливать приборы учёта, техническая возможность есть - отметила директор агентства развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности РБ Раиса Санжицыренова. - И если собственники не провели собрание и не приняли решение об установке, тогда ресурсоснабжающая организация вправе применить вот этот коэффициент - 1,4.

В свою очередь ресурсники предлагают своим новым плательщикам составлять договоры. А такой подход, крайне неудобен для управляющих компаний.

- Теперь 603 постановление позволяет нам работать до конечного потребителя, мы предлагаем частичную переуступку в части ОДН, по нормативу. То есть, ту часть, которую мы раньше оставляли - 90%. Ещё 8% забираем и вынуждены будем оставить только сверхнормативы, они в любом случае будут транслироваться - объясняет представитель АО «Читаэнергосбыт» Лариса Загузина. - Мы готовы заключать по этой схеме договора, чтоб идти на взыскание не через судебные иски, по факту потребления, а в рамках договора проводить оплату. И работать над снижением этого сверхнорматива обоюдно.

По словам представителя «Читаэнергосбыт», в их компании лишь 7 процентов потребителей заключили договоры. Остальные, видимо, до сих пор подсчитывают долги за ОДН. По республике эта сумма составляет 60 млн. рублей. Добавим, собственники до сих пор судятся за начисления, которые проводились до 1 июля, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^